В Гатчинском дворце покажут рождественскую ёлку с музейными игрушками

25 декабря в музее-заповеднике «Гатчина» откроется выставка, посвященная одному из самых любимых и долгожданных праздников в императорской семье – Рождеству. Ее главным экспонатом станет ёлка, украшенная старинными игрушками из фонда бытовой коллекции Гатчинского дворца.
Общество
17 декабря 2015 08:31
525
Традиция отмечать Рождество в Гатчине возникла при императоре Александре III. Взрослые и дети с нетерпением ожидали наступления декабрьских дней, предвкушая приятные встречи и долгожданные подарки. В канцелярии министра Императорского двора составлялись списки одаряемых, насчитывающие несколько тысяч имен, среди которых были не только родственники, но и придворные, офицеры, солдаты, служащие. На всех карточках, прикрепленных к подаркам, стояли подписи Александра III и Марии Федоровны.
Праздничные деревья устанавливали в Желтой гостиной и Большом кабинете – бывших апартаментах Александры Федоровны, супруги Николая I. Возле ёлок обычно стояли покрытые белой скатертью маленькие столики, куда императрица сама подводила каждого и раздавала подарки. На Рождество царские дети находили под своими ёлками игрушки, книги, садовые инструменты и прочие полезные вещи, потом пили чай, пели рождественские песни.
Ёлки наряжали игрушками из стекла, папье-маше, ткани, дерева, картона; украшали и различными лакомствами, ведь и сама ёлка была подарком. Спустя три дня после Рождества праздничные деревья разбирали, а украшения с ёлок дарили слугам, которые приходили в банкетный зал вместе со своими семьями. «Все изящные, похожие на тюльпаны, подсвечники и великолепные украшения, многие из них были изготовлены Боленом и Пето, раздавались слугам. До чего же они были счастливы, до чего же были счастливы и мы, доставив им такую радость!» — вспоминала великая княгиня Ольга Александровна.

Как «ГСН» рассказали в пресс-службе ГМЗ «Гатчина», на выставке будет представлено более тридцати ёлочных игрушек из папье-маше, ткани и дерева. Экспозицию дополнят стенды с рассказом о традициях празднования Рождества в Гатчине во время правления императора Александра III. Со 2 по 10 января 2016 года в рамках фестиваля «Новогодняя кутерьма в Гатчине» посетители музея смогут также побывать на программе для всей семьи «Дворцовая ёлка» — экскурсии по выставке «Рождество в Гатчинском дворце».