В Гатчинском архиве открылась новая выставка

В приемном помещении архивного отдела администрации Гатчинского района открылась выставка документов из фонда Бориса Александровича Удальцова, посвященная 85 – летию со дня рождения.

Общество
27 октября 2020 09:15
505

Название выставки: "Профессия – гражданин", и это не случайно, как сообщается на странице Архивного отдела в социальной сети Вконтакте, " Борис Александрович в 50 - ые годы прошлого века приехал в Гатчину и влюбился в ее зеленые улочки и парки. В 1960-ые годы был членом Гатчинского городского и районного отделения Всероссийского Общества охраны природы, далее в 1970 - 1980 годы – работал в Ленинградской областной инспекции охраны памятников, а с 1979 года, переехав по семейным обстоятельствам в Москву, в составе Инспекции по охране памятников истории города Москвы принимал участие в реставрации парков Кусково, Коломенское, Царицыно. Но не забывал любимую Гатчину, и в 2007 - 2009 годы благодаря его активной позиции не был реализован проект возведения культурно-досугового центра на берегу Черного озера в Гатчине, был остановлен процесс ликвидации военно - авиационного госпиталя, памятника отечественной истории.

Сейчас Борис Александрович ведет переписку с чиновниками разного уровня, добиваясь восстановления статуса Гатчины как исторического поселения федерального уровня, что может защитить историческую часть Гатчины: улицу Чкалова, Егерскую Слободу, парк «Орлова Роща» от разрушения и нерегулируемой застройки".

На выставке, открытой в Архивном отделе Гатчинской администрации, представлены фотографии, книги, письма и документы. Выставка работает в часы работы архива. Адрес: Гатчи на, Красноармейский проспект, д.11Б.

 

Фото: https://vk.com/archivgatchina