В Гатчинской больнице проголосовали молодые мамы и 93-летняя пенсионерка

13 сентября жители Гатчины и района приняли участие в голосовании на выборах губернатора Ленобласти.
Общество
14 сентября 2015 16:03
586
369 избирательный участок по традиции расположился в здании школы № 8. На участке насчитывается более 2000 избирателей, как отмечает председатель комиссии Ирина Емельянова, в первой половине дня проголосовало большинство, в основном гатчинцы среднего возраста.
За два часа до закрытия участка проголосовали чуть более 400 человек. Такая низкая явка, считает председатель избирательной комиссии, не связана с празднованием Дня города: «Я не думаю, что День города виноват, вообще с каждым годом наблюдается такая тенденция: явка просто падает, люди как-то не интересуются своим будущим».
Среди избирателей были и те, кто впервые должен был выполнить свой гражданский долг, всего таких на участке насчитывается 17 человек, проголосовало только четверо. Алена Якушева, выпускница школы № 8, три месяца назад отметившая восемнадцатилетие, стала пятой. Ей по традиции подарили флеш-карту, чему Алёна была приятно удивлена: «Это было очень волнительно, о кандидатах я узнала прямо на месте, чувствую, что мой голос может что-то решить».
За ходом голосования на участке следил один наблюдатель, нарушений в ходе голосования выявлено не было, также на участке велось видеонаблюдение. Нарушений выявлено не было и на участке № 953, который находился в актовом зале ГКМБ. Он был создан специально для того, чтобы пациенты, находящиеся на лечении, смогли отдать свой голос за того или иного кандидата.
«Некоторые больные не имели возможности где-то голосовать, но хотели. Поэтому для их удобства, для их участия в общественной жизни района, области была создана комиссия», — рассказал Андрей Костюгин, председатель избирательной комиссии участка № 953.

Всего на участке было зарегистрировано 182 человека, проголосовало даже больше: 192, статистику улучшили, как отмечает Андрей Костюгин, вновь прибывшие на лечение граждане, которые также изъявили желание выполнить свой гражданский долг. Его также выполнили накануне родившие четыре молодых мамы и самая старшая из избирательниц — 93-летняя женщина.