В Гатчине жители обменивались растениями

Акция "Вершки и корешки" прошла 10 мая у библиотеки имени Куприна и имела большой успех у горожан. 

Общество
12 мая 2022 11:12
1960

Карина Зарницкая пришла на акцию за спиреей, впрочем, тоже не с пустыми руками. 

- Я принесла примулу и томат, - поделилась жительница Гатчины. - Думаю, это полезная акция. Ведь у кого-то остается много растений, почему бы ими не поменяться.

Комнатные и уличные растения, рассада и семена. Бывает так, что лишнее остается. Но не выбрасывать же, подумали волонтеры экодвижения "Раздельный сбор" и организовали акцию. В Гатчине она проходит уже второй раз, впервые обмен растениями состоялся в рамках фестиваля "Зеленый город" в сентябре 2021 года.

- В рамках этого фестиваля у нас была акция по обмену растениями, которая называлась "Зеленый обмен". И тогда очень много людей поучаствовало в этой акции, и многие очень просили повторить эту акцию именно весной, когда растения рассаживают. И мы решили, а действительно, почему бы и не провести такую акцию весной, договорились с библиотекой имени Куприна. Весной мы решили назвать акцию "Вершки и корешки", потому что кроме комнатных растений мы сейчас еще и принимаем рассаду для сада и огорода, - рассказала волонтер экодвижения "Раздельный сбор" Мария Миронова. 

Борцы за сокращение отходов организовали в рамках акции мастер-класс по изготовлению травянчиков из опилок, а также чаепитие, и, разумеется, никакой одноразовой посуды. Обмен растениями обещают сделать традиционным флэшмобом и проводить дважды в год.