В Гатчине завершился II кинофестиваль «Литература и кино» - детям». Кто стал победителем?

В Гатчине завершился II кинофестиваль «Литература и кино» - детям». На торжественной церемонии закрытия награды из рук именитых членов жюри получили победители и участники конкурса юных кинематографистов и литературного конкурса.
Общество
28 сентября 2015 14:24
133
Уже второй год подряд на кинофестивале показываются фильмы, авторами которых стали дети — участники творческих школ-студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои работы представили актеры, режиссеры, операторы и сценаристы, младшему из которых всего 5 лет. Всего было показана 21 работа. Задача членов жюри, в состав которого вошли писатели Екатерина Варкан и Лев Яковлев, актриса Анастасия Мельникова, композитор и исполнитель Григорий Гладков и художник Виктор Каралкин, была не из легких.
«Некоторые совсем плохие, а некоторые меня поразили от и до, у меня и огонь и пламя, поразили своей эстетикой и просто
профессионализмом, умением довести до кульминации именно в ту секунду, когда это необходимо и уйти мягко интеллигентно на нет, так как это и должно быть, вот так правильно воспитанные чувства у детей, это конечно фантастика, и родителям нужно памятник при жизни
ставить», — сказала Анастасия Мельникова, член жюри II кинофестиваля «Литература и кино» — детям".
За время фестиваля на нем побывало более 2,5 тысяч зрителей, прошло 6 творческих встреч, было показано 37 фильмов и мультфильмов. Но самое главное, это творчество самих ребят, их работы, которые были созданы на основе литературных произведений.

«Я очень благодарна что вообще темой детского кино занимаются, это необходимо, и мне очень нравится, что дети творят сами, я очень многому у них учусь, многие вещи, я так сейчас жалею, что 46 лет моей жизни пролетели без того, что они мне показали, я бы была намного богаче и шире мыслила, если бы я встретилась с ними чуть раньше», отметила Анастасия Мельникова, член жюри II кинофестиваля «Литература и кино» — детям".

Кульминацией праздника стала торжественная церемония награждения лауреатов и победителей кинофестиваля. Но организаторы не сразу открыли карты. Сначала зал бурными аплодисментами приветствовал членов жюри, которым досталась важная миссия, определить победителя фестиваля. Чтобы снять накал страстей и волнения, челны жюри шутили, благодарили ребят за их творчество.

«Мы тут стоим взрослые люди, в зале сидят взрослые дети, и я выражу общее мнение и скажу, что мы испытываем по этому поводу очень большой Вам респект, потому что мы все любим детей», — шутил Лев Яковлев, писатель, член жюри II кинофестиваля «Литература и кино» — детям".

Праздник-праздником, но все с нетерпением ждали результатов. В итоге долгих обсуждений, члены жюри вынесли вердикт. Победителями кинофестиваля «Литература и кино» — детям» в двух возрастных категориях стали фильмы «В гости к Ван Гогу», работа Детской мультипликационной студии «Мультозаврик», г. Санкт-Петербург, 5-11 лет, и работа «Я помню...» Студии детского видеотворчества «Райвола», МБОУДОД «Дом детского творчества», пос. Рощино, 11-18 лет.
Впервые в этом году состоялось награждение победителей литературного конкурса. Он был объявлен в марте с тем, чтобы все желающие школьники и воспитанники детских садов (от 5 до 18 лет) могли создать достойное произведение – стихотворение, рассказ или сказку. В итоге организаторы фестиваля получили 96 работ разных жанров, их авторами стали ребята из разных населенных пунктов Гатчинского района. Все они были переданы в Москву, где их оценил писатель Лев Яковлев. Но вот победитель кинофестиваля, обладатель Гран-При определился случайным образом.

«Произведения девочки не было среди тех, которые читал я читал. Оно к сожалению было поздно подано в послединй день и оно не попало в общий список конкурсных работ. И когда я пришел во вторую школу, выступать, свои стихи прочитали конкурсанты, и этой девочке предложили прочесть свое стихотворение. И сразу стало ясно, что это победитель по крайней мере литературного конкурса. Видите это случайно произошло, в мире много таких случайностей, но они не случаны», — рассказал Лев Яковлев, писатель, член жюри II кинофестиваля «Литература и кино» — детям".

Обладателем Гран-При II кинофестиваля «Литература и кино» — детям" стала ученица 6-2 класса МБОУ «Гатчинская средняя
общеобразовательная школа №2» Мария Богданова.

Кульминацией торжественной церемонии закрытия кинофестиваля стал творческий подарок от Санкт-Петербургского мужского вокального квинтета A cappella Band PLUSFIVE, который завершился настоящим «золотым дождем» в честь всех участников кинофестиваля. Картинки: