В Гатчине задержали поджигателя

Мужчину, который сжигал сухую траву и ветви деревьев, задержали в Гатчине.

Происшествия
12 мая 2020 16:53
1407

Как сообщает пресс- служба Главного управления МЧС по Ленобласти, вечером 7 мая местные жители вызвали пожарных на улицу Шоссейную: в поле на площади 500 квадратных метров полыхала трава. Огонь мог стать угрозой для близлежащих домов и леса. 

Приехавшие по вызову сотрудники 42 пожарной части возгорание потушили, а на месте происшествия задержали мужчину пенсионного возраста, который и развел костер. Сообщается, что свою вину пенсионер отрицал и отказывался признавать опасность своих действий. Он объяснял, что сжигал в поле кустарник и заранее предупредил об этом дежурного пожарной части. Однако мужчина не учел, что разводить огонь в условиях особого противопожарного режима, который объявлен в Ленобласти, категорически запрещено. 

На нарушителя был составлен протокол, сообщается, что мужчина будет вызван в отдел надзорной деятельности и профилактической работы для выяснения обстоятельств происшествия. За противоправные действия пенсионеру грозит серьезный штраф. Свою вину пенсионер все-же признал и согласился со справедливостью привлечения к ответственности.

С 1 мая 2020 года на территории Ленобласти введн особый противопожарный режим: запрещено разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков; использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения; посещение лесопарковых зон, лесов, за исключением граждан, деятельность которых связана с пребыванием и обслуживанием указанных мест.
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа.