В Гатчине возродилась славянская традиция

Общество
27 июня 2019 11:47
481

Тренировка вестибулярного аппарата, простая забава или старославянский ритуал? Множество смыслов несет в себе такой, истинно русский танец, как хоровод. Чтобы напомнить младшему поколению различные славянские традиции, школа третьего возраста и волонтеры из Гатчинского Дворца молодежи объединились с детьми из летнего лагеря при школе №11 в единый круговорот песен и игр на стадионе.

Татьяна Кучер, председатель правления школы третьего возраста

— Мы хотим рассказать о русских народных традициях, которые передавали еще наши прапрабабушки и прапрадедушки. Раньше люди водили хороводы в деревнях, поселках, вставали в хоровод за руки, всеми деревнями, чтобы быть сильными, чтоб быть здоровыми, чтобы хороший урожай получился. Так они праздновали и праздники, дни рождения, свадьбы, масленицу, собирали большой урожай".

На «Хороводе мира» ребята с ведущими не только кружились под песни, но и играли в «ладошки», «мигалки», «шишки» и многие другие хороводные игры. Передача традиций и русского наследия новому поколению — важный момент в воспитании детей, считают курсисты.

Александр Петросян, курсист школы третьего возраста:

— Те же традиции, они, как бы ниточкой связывают нас всех. Если ниточка обрывается, то эти каждые кусочки, они ничто. А вот, как народная мудрость говорит, в смысле именно канатная часть, она объединяет нацию, мы все объединяемся, едино. И этот хоровод, это одно из проявления этого единства.

К ответственной миссии передачи народных знаний и традиций присоединились и волонтеры из Дворца молодежи. Провести веселые гулянья для детей, восполнить пробелы в своих знаниях из истории жизни предков и просто поиграть с младшими ребятами в игры, которые заложены в нас испокон веков, было для них приятным заданием.

Ульяна Плюсова, волонтер Гатчинского Дворца молодежи:

— Я считаю, что традиции это очень важно и также я очень люблю работать с детьми, мне очень нравится получать эти эмоции светлые от детей. Дети, вообще сами по себе они очень светлые, они очень быстро идут на контакт и вообще, мне очень нравятся народные танцы и мне всегда было это очень интересно".

Дети таким гуляньям на свежем воздухе определенно остались довольны.