В Гатчине волонтеры презентовали свои проекты

15 февраля  волонтеры презентовали свои проекты заместителю Председателя Правительства региона, председателю комитета по сохранению культурного наследия Владимиру Цою. Встреча прошла на площадке областного Ресурсного добровольческого центра в Гатчине.

Общество
16 февраля 2022 18:12
1862

Областной добровольческий центр открылся в  столице Ленобоасти в 2020 году и изначально занимался только волонтерским движением. Но идей у молодых и активных хоть отбавляй, а потому новые проекты не заставили себя долго ждать. Часть из них представили 15 февраля на встрече с Владимиром Цоем.

В 2019 году Виктория Коротина придумала проект "Мамы Гатчины", которой объединил молодых и активных женщин города и района. Сейчас сообщество насчитывает около трехсот семей. И следующим шагом стало образование уже областного проекта для родителей.

Виктория Коротина, начальник отдела реализации сетевых программ и проектов Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области: "В прошлом году мы стали рассказывать об этом сообществе другим городам Ленинградской области. Мы поняли, что он уникальное, и этот уникальный опыт хочется нам передать, а остальным городам забрать. И так у нас с 2021 года начало образовываться сообщество родителей Ленинградской области".

Сегодня волонтёры Ленобласти охватывают разные слои населения: это и студенты, и люди с ограниченными возможностям, и старшее поколение. Более того, в ресурсном добровольческом центре всегда рады новым идеям. Грамотно оформить и подать еще "сырые" проекты помогут в Молодёжном проектном офисе. Цель на ближайшие 3 года - под единой эгидой открыть сеть ДоброЦентров в 33 крупных городах Ленинградской области, чтобы людям было проще начать волонтёрскую деятельность.

Юлия Крупская, начальник отдела по работе с территориями Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области: "Доброцентры можно открыть на базе практически каждого учреждения: это может быть школа, НКО, уже существующие ресурсные центры и т.д".

В планах у ленинградских добровольцев — создание большого волонтёрского центра в Гатчине. Средства для реализации этой идеи ребята планируют получить благодаря участию в федеральной программе Росмолодежи, а варианты размещения центра обсуждаются с главой администрации Гатчинского района.

Владимир Цой, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, Председатель комитета по сохранению культурного наследия: "Мы были у Людмилы Николаевны сегодня и первый раз обсуждали варианты размещения, уже набросали как минимум два варианта. Сейчас нужно все это подробно прорабатывать, потому что на самом деле на федеральном уровне программы еще нет. Они только собирают информацию со всех субъектов, чтобы посмотреть, кто готов, кто не готов. Понятно, что Ленинградская область здесь будет. Я уверен, что она должна быть среди первых, она будет, потому что даже по сегодняшнему дню у нас есть как минимум два предложения".

В ходе общения с активистами Владимир Цой сообщил также, что Всероссийский сбор «Волонтеров наследия» в этом году пройдет в Ленинградской области. Такое решение приняли на уровне Министерстве культуры России. Ориентировочно, это будет в Выборге, на Аннинских укреплениях.