Бил и душил, но убивать не планировал. Трагедия произошла в сентябре 2022 года в СНТ "Буденовец" массива "Чаща". Во время совместного распития спиртного мужчина убил свою собутыльницу. Как рассказал в судебном заседании обвиняемый, сидели, выпивали, потом повздорили. Женщина ударила его кулаком в лицо, расцарапала лоб. Он ответил ей, дама упала, но встала и продолжила нападать.
В Гатчине суд вынес приговор убийце
Мужчина схватил ее за шею и начал душить, пытаясь угомонить. Когда потерпевшая затихла, обвиняемый положил ее на пол и укрыл одеялом, а сам отправился спать. Утром мужчина обнаружил, что его собутыльница не дышит. Он попытался сделать искусственное дыхание, но это не помогло. Мужчина положил тело на диван и пошел к охранникам СНТ, чтобы рассказать о случившемся.
Суд оценил критически позицию подсудимого о том, что он не хотел причинять смерть А. и счел ее направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное. С учетом установленных судом фактических обстоятельств произошедшего оснований для квалификации действий Б. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности не имеется. Установленные по делу обстоятельства исключают действия Б. в порядке самообороны или превышения ее пределов.
Судом действия подсудимого квалифицированы как умышленное причинение смерти и назначил наказание в виде лишения свободы на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей А. и с гражданина Б. в пользу потерпевшей А. взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Приговор суда вступил в законную силу.
Фото: архив ГСН