В Гатчине студенты сыграли в флорбол

Вместо шумных вечеринок - спорт и здоровый образ жизни. 25 января Татьянин день и День российского студенчества отметили по-особенному.

Спорт
30 января 2023 17:40
3650

На федеральном уровне была проведена акция - Всероссийский фестиваль "Спортивная студенческая ночь". К акции присоединились и в Гатчине: в спорткомплексе "Арена" провели соревнования по флорболу (это хоккей с мячом в зале) среди команд Ленобласти. Спортивный фестиваль - это часть большого плана по развитию студенческого спорта в регионе. 

Алексей Алексеев, исполнительный директор регионального отделения"Российского студенческого спортивного союза": "Правительство Ленинградской области заключило договор о сотрудничестве с "Российским студенческим спортивным союзом", мы разрабатываем новые векторы развития студенческого спорта в Ленинградской области, чтобы на базе университетов были открыты студенческие спортивные клубы, проводились чемпионаты студенческой Лиги Ленинградской области".

Флорбол полностью отвечает студенческому духу: этот спорт пока развивается, не обрел массовую популярность, но уже спешит занять свое значительное место в спортивном мире, как и спортсмены, увлеченные флорболом. 

Милана Уварова, игрок команды "Феникс" Гатчинского педагогического колледжа: "Перспективы очень большие, это считается новым видом спорта, поэтому шанс выйти на хороший уровень очень велик, мы тренируемся постоянно и очень надеемся, что у нас будет такая возможность".  

Флорбол развивает скорость, ловкость, требует предельной концентрации внимания. С перового взгляда похож на хоккей, но, говорят игроки, управляться клюшкой с мячом сложнее.

Яков Лобанов, капитан команды ГИЭФПТ: "Флорбол во многом отличается от хоккея, единственное, что не отличается - это командная игра, когда ты читаешь площадку, видишь наперед движения соперников, а так флорбол отличается. Да, более динамичный, тяжело мячиком управлять, шайбой все-таки полегче".   

Перед соревнованиями студентов поздравили с праздником, пожелали спортивных достижений и успехов в учебе.