В Гатчине прошла Ярмарка профессий для школьников

Куда пойти учиться после школы? Оставаться ли до 11-го класса в альма-матер или получать специальное образование, уйдя из школы после 9-го? Что предлагают ВУЗы и какие после их окончания открываются перспективы? Найти ответы на эти вопросы гатчинским школьникам ежегодно помогает "Ярмарка профессий, вакантных учебных и рабочих мест".

Общество
27 октября 2022 12:59
1717

Гатчинский филиал Центра занятости населения Ленобласти, "Государственный институт экономики, финансов, права и технологий" и Комитет образования Гатчинского района помогли встретиться будущим выпускникам школ, представителям заведений высшего и среднего образования, а также работодателям в гостеприимных стенах «Школы Дизайна» (бывший лицей «Мода»).

Елена Бадмаева, руководитель школы дизайна ГИЭФПТ: "Мы, конечно, встречаем как доброжелательные хозяева. Постарались, в первую очередь, со своей стороны сделать максимально, чтобы для всех других институтов, которые тут представляют себя как будущие учебные площадки, чтобы всем было удобно".   

1100 учащихся 8-11 классов из 25 учебных заведений района смогли познакомиться с ВУЗами и колледжами Санкт-Петербурга, Ленинградской области и, самыми ближайшими, Гатчинского района.

 Ольга Малышева, студентка Гатчинского педагогического колледжа имени Ушинского: "Наш колледж - это старейшее педагогическое учебное заведение. Свою историю он начинает в 1871 году и по настоящее время готовит профессионалов. Я пошла в педагогический колледж, потому что очень люблю детей. Наш колледж готовит профессионалов своего дела. У нас разные виды практики: мы работаем с детьми с 1 по 4 класс. Проходим практику как в школе, так и в летнем лагере".     

Для будущих выпускников в зале разместили столы с плакатами и брошюрами. От каждого заведения присутствовали представители и студенты, которые с радостью готовы были рассказать обо всех преимуществах своего учреждения. Будущие ветеринары из Беседского сельскохозяйственного техникума даже развернули небольшую наглядную презентацию своих учебных будней. Что, конечно, привлекло внимание многих гостей ярмарки.

Анна Вьюгина, студентка Беседского сельскохозяйственного техникума: "Это макет, на котором мы можем отрабатывать технику многих швов. А здесь у нас показана операция брюшной полости, то есть кишки".   

Ветеринария - далеко не единственная специальность, которую предлагает техникум. Каждое направление может похвастать интересными парами и полезными знаниями.

Анна Вьюгина: "Обычно к нам люди сами приходят, потому что им интересно работать в таком огромном спектре профессий. У нас есть такие, как строительство дорог, ветеринария, есть монтаж газового оборудования, зоотехния, кстати, совсем недавно у нас появилась специальность кинология".  

В центре зала расположились представители Школы дизайна ГИЭФПТ. А по всей территории были расставлены манекены в костюмах от студентов этого факультета. В Школе дизайна соединяются среднее и высшее образования. Портные, дизайнеры одежды или интерьера и многие другие квалифицированные специалисты выходят из этих стен уже много десятков лет.

Елена Бадмаева, руководитель школы дизайна ГИЭФПТ: "Здесь можно, действительно, получить замечательное образование. На сегодняшний день здесь преподают уже действующие серьезные дизайнеры из коммерческой моды, которые работают в известных нам брендах. Это большие специалисты, которые сегодня уже присоединились к нам и готовы делиться своим опытом. Соответственно работу можно будет сразу же найти в области и в этом интерес, чтобы наши специалисты оставались в Ленинградской области. Это наша миссия. Но думаю, что Петербург тоже потянется сюда основательно, потому что таких специалистов, как мы куем, не везде в Петербурге можно найти".     

Бесспорно, для школьников важно ближе знакомиться с различными профессиями и иметь возможность выбрать то самое направление, с которым они готовы связать будущее.

 Соня Мелихова, ученица 9 класса Войсковицкой школы №1: "У меня есть художественное образование и интересна эта тема, потому что это сейчас довольно популярная профессия. Также можно будет связать свою работу с IT и это востребовано не только в России и работать можно будет не только в графике, но и в компьютерном деле".  

Помимо ярмарки профессий, в Школе дизайна провели множество различных мастер-классов для гостей. Их обучали росписи ткани, бумажной пластике (как оригами, но больше), художественному вырезанию фруктов и овощей и сладкой пластике (съедобные фигурки). Также на втором этаже со школьниками провели беседы потенциальные работодатели Гатчинского района, рассказывая о востребованных профессиях и дальнейших перспективах.