В Гатчине прошла творческая встреча с Михаилом Кураевым

19 сентября в коворкинге кинотеатра "Победа" состоялась творческая встреча с Михаилом Кураевым, русским писателем и сценаристом. Он председатель читательского жюри 28-го кинофестиваля "Литература и кино".

        

  

Общество
21 сентября 2022 15:14
1776

Около 30 лет жизни посвятил кинематографу и также около 30 лет - литературному творчеству. Его творческий путь еще раз указывает на то, что литература и кино всегда идут рука об руку, одновременно помогают друг другу и соперничают. Литературные произведения экранизируют. Но постоянно возникает вопрос: что же лучше - книга или фильм? Но как бы ни заканчивались споры, понятно одно: чтобы получить внимание современной публики, нужно серьезно побороться.

Михаил Кураев, сценарист, писатель, председатель читательского жюри 28-го кинофестиваля "Литература и кино": "Сегодня предъявление зрительского требования, очевидно, - это больший динамизм, большая энергия, большая плотность повествования. Где ни на квадратном, а на линейном метре надо сообщить зрителю и вызвать у зрителя максимум эмоций. Поэтому такое эпическое повествование о том, как "встал, спустил ноги с постели, поискал тапочки ногами, потянулся" и все такое прочее. Так можно лишиться зрительного зала. Сегодня конкуренция у кино очень и очень значительна". 

Методы борьбы за зрителя известны: это крепкая динамичная режиссура, добротная актерская игра и новые творческие решения, искать которые просто необходимо. Ведь зритель голосует рублем. 

О своих фаворитах фестиваля на творческой встрече Михаил Николаевич умолчал. Но признался, что некоторые ленты удивили и даже поразили. Однако были работы, которые откровенно разочаровали. Но для того и участвуют в фестивале молодые творцы, чтобы получить оценку мэтров и понять, куда дальше двигаться.

Кураев - автор киносценариев к картинам: "Красное колесо", "Раскол", "Петя по дороге в Царствие Небесное", "Сократ", "Ожог", "Прогулка, достойная мужчин" и других. А также автор книг: "Капитан Дикштейн", "Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург", "Дружбы нежное волненье", "Блок-ада", "Господа присяжные" и других. Обладатель Государственной премии России и кавалер ордена Дружбы.

С Гатчиной у Михаила Николаевича особая связь. Он был здесь ребенком с матерью в 1948 году, смотрел на руины, а мама рассказывала, какой была Гатчина до войны.   

Для писателя и сценариста видеть Гатчину сегодня, какой она стала, как благоустраивается, настоящее счастье. Свой нынешний приезд он назвал - завершением своего "гатчинского жизненного сценария".

В продолжение встречи Кураев рассказал несколько историй из жизни, поделился творческими поисками, секретами создания литературных героев. И невероятными, порой мистическими, совпадениями, когда вымышленные персонажи вдруг становились реальными. И люди спрашивали у писателя: "Откуда ты все это узнал?". Наверное, это и есть большой писательский талант, когда даже фантазия - отражение настоящей жизни.