В Гатчине прошла акция "Редкая фракция"

29 октября возле физкультурно-оздоровительного центра "Волна" участники группы "РазДельный сбор Гатчина" провели очередную акцию "Редкая фракция".

Общество
31 октября 2022 17:21
1337

Акция направлена на то, чтобы помочь людям доставить отходы до переработчиков. Далеко не все отходы принимают в Гатчине, здесь есть контейнеры для ПЭТ- бутылок и стекла. Но более сложный для переработки мусор, такой как, тетра-пак упаковка, остается вне поля зрения регионального оператора. Кстати, из тетра-пак упаковок делают шариковые ручки и обложки для блокнотов. Всего волонтеры акции принимают отходы более 30 фракций, то есть практически все виды, которые можно сдать на переработку.

Акция, говорят организаторы, обретает все большую популярность. Ее регулярно проводят около трех лет, и среднее количество участников за это время выросло с 40 до 400. Но это только те, кто приходит, на самом деле они сдают отходы, собранные гораздо большим количеством людей: это близкие, друзья, коллеги. Если один человек начинает разделять отходы, обычно окружающие его поддерживают и постепенно сами начинают присоединяться к эко-движению.

Андрей Алфёров, волонтер движения "РазДельный сбор Гатчина": "Сейчас собирают (отходы) на работе у моей жены, я работаю на дому. Она привозит от туда, собирает моя теща и ее семья, моя свояченица, практически все наши друзья как-то постепенно вовлеклись в это дело. А когда начинаешь, уже потом не можешь остановиться. Кажется, что любая мелочь может быть переработана, почему бы и нет".       

В семье Андрея Алфёрова собирать отходы на переработку начинали с пластика, а потом задумались: та же выброшенная стеклянная бутылка большого вреда не нанесет, но на ее производство потребуется масса ресурсов, почему бы их не поберечь? Так, постепенно список фракций увеличивался. Стоит только начать, говорят организаторы акции, и сделать это довольно просто.

Алина Рыкова, координатор движения "РазДельный сбор Гатчина": "Начать очень просто, нужно попробовать с какой-то одной фракции, самой удобной (одной-двух). Во многих дворах стоят сетки для сбора ПЭТ - бутылок. То есть обычных бутылок от молока, воды, лимонада. В них можно сдавать ПЭТ-бутылки, с этого можно начать. Далее можно начать сдавать макулатуру, можно собирать стекло (тоже у нас есть баки). Часто задают вопрос, нужно ли мыть сырье перед тем, как его сдать. Отмывать его специально какими-то средствами не нужно, но обязательно нужно сполоснуть и дать стечь". 

Нередко у начинающих эко-активистов возникает вопрос: "Где же это все хранить?" В группе "РазДельный сбор Гатчина" часто делятся лайф-хаками по сбору и хранению. Цель акции не только в том, чтобы отправить как можно больше отходов на переработку, но и в том, чтобы в принципе сократить количество мусора. Организаторы уверены, что только так можно постепенно приблизиться к решению проблемы полигонов и перенакопления отходов. И чем больше людей начнут разделять свой мусор, тем быстрее ситуация улучшится. Присоединиться к акции может любой желающий, сообщение о следующем сборе разместят в соцсети в группе "РазДельный сбор Гатчина".