В Гатчине прошел турнир по ММА и Грэпплингу

Впервые в  спорткомплексе "Арене" и в девятый раз в  Гатчине прошел открытый турнир по ММА и Грэпплингу "Gatchina fight team".

Спорт
19 сентября 2022 16:10
2917

18 сентября участники из Ленинградской области и Санкт-Петербурга собрались в зале, где уже разместили в ожидании спортсменов татами и ринг. Организаторы отмечают, этот турнир становится хорошим стартом для начинающих спортсменов.

Евгений Юркевич, главный судья открытого турнира "Gatchina fight team", представитель федерации грэпплинга Ленинградской области: "Турнир, на самом деле, больше для новичков, чтобы себя проявить и показать потом на большой арене. Благодаря нашему турниру многие спортсмены на протяжении этого времени добились и профессиональных успехов и сейчас выступают на профессиональной арене, уже и среди наших спортсменов есть такие".   

Броски, перевороты, болевые и удушающие. В этот день порядка 200 спортсменов продемонстрировали приемы профессиональным судьям. В турнире принимали участие спортсмены от 6-ти лет и старше в различных весовых категориях. Открыли его самые юные борцы. Несмотря на возраст, ребята могли удивить своим мастерством и зрелищностью боев. 

Пока будущие чемпионы состязались, к выходам готовились их старшие товарищи. Несмотря на репутацию некоего "опасного" или "кровавого" спорта, спортсмены ММА уверяют, все достаточно безопасно.

Александр Чилеко, спортсмен по смешанным единоборствам: "В любом случае, в первую очередь, нужно понимать, что это спорт. То есть здесь никто тебя не будет убивать. В любом случае здесь есть судьи, если что, тебя остановят. Тем более, тебя учат, прежде чем сюда выйти, ты знаешь что делать, как делать, поэтому не переборщишь. Ты просто начинаешь этим заниматься. Кто-то сам по себе ходит, дерется во дворе, а потом сюда приходит. В итоге лучше здесь, чем там".  

Техника безопасности на турнире, действительно, играла важную роль. Перед началом всем участникам провели подробный инструктаж, а в процессе боев любое нарушение или опасная ситуация моментально пресекалась остановкой боя. 

Как отметили организаторы, участники показали хороший результат, а значит, в спортивном сезоне от них ждут еще больше выступлений и профессиональных достижений.

Грэпплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, No-Gi) — англоязычное определение стиля ближнего боя в единоборствах — борцовской техники с использованием захватов (от англ. grapple «захват», «абордажный крюк»), для отличия от стилевой противоположности — ударной техники (как например, в боксе, кикбоксинге и т. д.).