Почти 500 представителей строительного и ремонтного мастерства со всей России собрались в Гатчине 29 июля.
В Гатчине прошел строительный форум
РRO строителей, PRO дизайн и отделку, PRO взаимодействие участников процесса строительства. В Гатчинском дворце 29 июля впервые прошел форум "PROстройка". Представители всей сферы ремонта собрались во дворце, чтобы поделиться опытом, перенять его от коллег и завести новые знакомства.
Идея форума зародилась в Уфе, а первая "PROстройка" приехала в Гатчину, собрав всех участников в одном из живописнейших мест в красивейшем архитектурном памятнике.
Эльшан Мурадов, генеральный директор компании "Авенко", организатор форума "PROстройка": "Во дворце никогда еще форумы строительные не организовывали. И мы решили выбрать эту локацию, это хороший старт. Сама аура этого дворца очень приятна для нас, поэтому эту локацию и выбрали. Форум строительный. Мы собираем строителей со всей России. Сегодня сюда приехали из Уфы, Пензы, Новороссийска, Гатчина, Москва, Питер. Человек 500 у нас будет гостей".
Форум проходил под руководством Эльшана Мурадова, генерального директора компании "Авенко". Организаторы форума уверены, что профессия строителя за многовековое существование обросла различными стереотипами, от которых нужно избавляться. Это и стало одной из первостепенных задач "PROстройки".
Эльшан Мурадов: "В нашей сфере нет школы прорабов и лишь таким образом, обмениваясь опытом, знаниями, мы помогаем другим прорабам, мастерам, компаниям, которые занимаются строительством, совершенствовать наш общий рынок строительства. Чтобы все было гораздо качественнее. У нас нет задачи делать ремонты или что-то строить. Наша задача - удовлетворять потребности заказчиков, наших клиентов. Это основная цель. Чтобы люди были довольны работой всех строителей, всех ремонтников".
Форум "PROстройка" не про бизнес, он про качество и про людей. Среди спикеров - мастера своего дела: руководители проектов по премиальному ремонту, основатели и руководитель студии по дизайну и ремонту помещений премиум класса, преподаватели, декораторы и блогеры. Каждый из них когда-то начинал свое дело и прошел длинный путь к успешному развитию бизнеса через контакт со своими заказчиками. Каждый готов поделиться не только своей историей, но также набранным опытом и личными лайфхаками.
Эльшан Мурадов: "Мы приглашаем известных дизайнеров, строителей, маляров. Самых ТОПовых людей в нашей сфере, чтобы они тоже делились опытом. И, слава Богу, нет еще ни одного спикера, компании или супер мастеров в России, которые не готовы делиться опытом".
А гости с удовольствием получали информацию, несмотря на то, что многие из них уже давно в строительном деле.
Сергей Падурару, гость форума: "Мы 15 лет на рынке, занимаемся отделочными работами, в основном. Есть у нас достаточно топовые проекты, интересные заказчики: Ольга Бузова, игроки сборной России по футболу, Локомотив, ЦСКА и так далее. Всю жизнь нужно учиться. Есть к чему стремиться, хотим структурироваться, создать свой бренд, чтобы и нам было интересней и заказчикам было удобнее".
Ответственных специалистов отличает единая мысль- мир меняется и развивается, а значит, никогда нельзя останавливаться в своем обучении.
Александр Сурнов, гость форума: "Мир не стоит на месте. Постоянно выходят новые материалы, новые способы работ. Если делать так, как делали 20 лет назад, то кому сейчас нужна такая работа?"
Форум- это не только лекции от ведущих специалистов. До начала официальной части гости уже начали плодотворный день.
Дмитрий Чазов, гость форума: "Обмен опытом с коллегами, со специалистами всегда полезен. Это хорошо для того, чтобы обменяться какими-то знаниями, опытом и просто встретить тех, кого давно не видел и кого знаешь. С коллегами вот с "Плитонита" пообщались, с коллегами из другой компании пообщались. Поэтому приехал пораньше, чтобы с людьми пообщаться, познакомиться с новыми".
Пользу для профессионального роста действительно можно было получить уже в холле. Ведь здесь выставлялись спонсоры, которым было чем удивить коллег. Например, компания «ТехноСонус» решала проблемы многих новостроек, в которых, к сожалению, соседям не обязательно ходить друг к другу на чай, а разговаривать можно просто через стены. Презентацией их мастерства стал звукоизоляционный короб.
А пока гости знакомились с презентациями в театральном зале уже начиналась официальная часть форума. Спикеры говорили о том, как упростить взаимоотношения между клиентами и исполнителями, довести процесс ремонта до уровня искусства, как писать гайды и тем самым повышать узнаваемость кампании на рынке и многом другом. До восьми вечера гости получали важную информацию и перенимали опыт коллег. Форум "PROстройка" продолжался до самого вечера, помог собрать ответственных профессионалов своего дела и все благодаря команде организаторов.
Но на этом форум "PROстройка" не заканчивается, ведь впереди у организаторов еще масса планов и идей для развития строительной индустрии и это не только новые и более масштабные форумы.
Эльшан Мурадов: "К 2025-му году мы вообще хотим создать некий профсоюз строителей под эгидой государства. Все для того, чтобы наши строители имели за собой некий тыл профсоюзный, чтобы мы обменивались документами, договорами, сметами, знаниями. Все, что есть в моей голове, в моей компании я бы мог поделиться с людьми, которые вступят в этот профсоюз. И все будут делать хороший, качественный ремонт".
Чтобы реализовать задуманное, предстоит немало работы, но организаторы уверены, что такое полезное для всех участников ремонта дело, им по плечу.