В Гатчине прошел Молодежный карьерный форум

Общество
29 ноября 2019 06:03
500

В Гатчине в киноконцертном зале «Победа» 28 ноября прошел традиционный, уже третий по счету Молодежный карьерный форум. О своих профессиях старшеклассникам рассказали ученые, медики, представители градообразующих предприятий и высших учебных заведений.

Фельдшер скорой медицинской службы Евгений Потапов, профессионал с 13-летним стажем, рассказал, показал и дал возможность подросткам проверить себя в нелегкой профессии медика. В арсенале «скорой» — настоящий дефибриллятор и рядовая аптечка фельдшера. Мимо пройти просто невозможно. Евгений отметил, с учетом дефицита кадров в медицине карьерный форум — мероприятие очень актуальное:
— Всем интересно очень, как мы реанимируем людей, поэтому у нас представлен манекен для реанимации. Каждый человек может подойти попробовать свои силы, также у нас есть некоторые хэштеги, мы сделали селф-зону, где каждый человек может сфотографироваться на память, и потом через какое-то время посмотреть, как он выглядит в образе врача, спасателя и, возможно, примет верное решение — идти в медицину. Здесь у нас и стандартная аптечка бригады скорой помощи — на все случаи жизни, как говорится. Мы здесь не только как представители своей профессии, но и вполне способны оказать первую помощь прямо сейчас".

Кроме медиков в фойе киноконцертного зала были установлены стенды высших учебных заведений и потенциальных работодателей- гатчинский «Водоканал», 218 АРЗ, НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ, компания «Сфера» и завод «Баррикада», УМВД и МЧС. Среди новичков в этом году — представители движения «РазДельный Сбор Гатчина». Елена Емельянова, эколог, координатор движения «РазДельный Сбор Гатчина», объяснила:

— На этой площадке мы рассказываем о том, как важно научиться раздельно собирать отходы, потому что эта проблема очень актуальна и для Гатчины — у нас полигон рядом, и, в общем, для России — идет мусорная реформа, которая пока не совсем успешна, потому что раздельный сбор, к сожалению, внедряется не везде. Хотя это необходимое условие для того, чтобы решить экологические проблемы, в частности, с мусором".
Прямо на месте экологи провели тестирование по сортировке мусора и рассказали о некоторых нюансах. Например, о том, что большая часть бумажных стаканчиков, в которые нам наливают кофе на вынос, внутри покрыты специальной пластиковой пленкой. А это делает их переработку просто невозможной. И таких вещей в нашей повседневной жизни очень много.
— Здесь фольгированный пластик. Он, к сожалению, не перерабатывается: здесь и металл, и пластик содержится — это не перерабатываемая упаковка, как и стаканчики под кофе. Лучше такую упаковку просто избегать, — отмечает эколог.
Еще одна новинка этого карьерного форума – возможность виртуально изучить компании Гатчины. Её предоставил районный Молодежный совет. Специальные 3Д очки позволяют оказаться внутри любого предприятия и буквально заглянуть в каждый его уголок.
Вообще, третий форум оказался богат на нововведения. Организатор — комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района — постарался сделать все, чтобы школьникам было не только познавательно, но и интересно.
-У нас появились профессиональные батлы, это молодежная современная форма общения, где ребята имеют возможность задать любые вопросы представителям различных профессий, которые их
заинтересуют. А профессионалы должны доказать, что их профессия весома, значима, что они ее любят, что она удовлетворяет все их потребности. Мне кажется, это важно, чтобы ребята понимали, что работа приносит нам не только материальные блага, но и удовлетворяет нашу самую главную потребность в общении, может быть хобби, которое дает нам силы и возможности двигаться дальше, — рассказала Мария Фоничева, главный специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района.
Кстати, в этом году карьерный форум расширил свои границы. В Гатчину приехала делегация из Ломоносовского района. Так и до регионального формата не далеко.