В Гатчине проходит выставка интерьерных кукол

 В преддверии 8 марта стенды в библиотеке им. Пушкина пестрят красивыми тряпичными куклами ручной работы.

Культура
5 марта 2022 09:50
2330

"Кукла - это маленькая история"- так в библиотеке назвали выставку Валентины Гнатюк. Она начала создавать кукол меньше года назад. Мастерица из Сяськелево всю жизнь занималась рукоделием, даже по своей профессии она швея. Как сама признается: "всегда тянуло осваивать что-то новое и интересное, но до кукол руки дошли только с выходом на пенсию". Образ практически каждой из круглоличек, рассказывает автор, - результат спонтанности или удачно попавшихся под руку тканей.

Валентина Гнатюк: "Куклы, какие приходили образы, такие и шились. Я видела ткань, смотрела на ткань и представляла уже, что я из нее сошью. А дальше смотришь, уже какие волосики подойдут, какой образ подойдет. Все это спонтанно идет. Просто сидишь иногда, думаешь о чем-то, или ткань какая под руку попадется, приходит в голову мысль какая-то, и ты её реализуешь".

Интерьерные куклы-круглолички сейчас набирают большую популярность среди мастеров и покупателей. Их относительно легко создавать, а их минималистичный стиль позволяет малышкам не только удачно вписываться в интерьеры, но и иметь схожесть с реальными людьми. Часто мастерам заказывают изготовить кукольную версию самого себя или близкого человека как подарок. Валентина тоже получает такие заказы, но чаще создает спонтанных малышек, самостоятельно подбирая их образы.