В Гатчине появятся дом ученых и бульвар «Науки»

Начата разработка концепции размещения зон озеленения и организации досугово-пешеходных зон в застроенных территориях города Гатчина. Мечта научных работников Гатчины - создание дома ученых и бульвара «Науки» - будет реализовываться в микрорайоне «Хохлово поле». Об этом сообщила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина в ходе своего отчета перед депутатами городского совета.
Общество
31 марта 2015 13:25
1007
Ул. К. Подрядчикова (от ул. Константинова до ул. Русинова) определена, как первоочередная для создания на этом отрезке пешеходного бульвара. Срок утверждения концепции – первая половина 2015 года. Реконструкция бульвара — 2015-2016 г.
По словам Елены Любушкиной, данная территория у примыкания ул. 7- Армии к ул. Крупской на настоящий момент свободна. Участок был сформирован в 2003 году для размещения театрально-досугового центра с функцией «Дома ученых». Реализация проекта не состоялась. Участок расположен в зоне общественно-деловой застройки, заявок и инвесторов на него на настоящий момент нет. В проработках проекта «Императорское кольцо» это место предполагается использовать как бизнес-центр международного центра нейтронных исследований. Используя хай-тековские технологии, мы надеемся на создание уже современнейшего дома ученых.
Большие работы в конце прошлого и в этом году ведутся по передаче в муниципальную собственность сетей водоснабжения, канализации и тепловых сетей от ПИЯФ. Готовится аукцион на
выполнение работ по технической инвентаризации. В 2015 году будет начата процедура принятия в муниципальную собственность.