В Ленинградской области появится 11 новых точек сбора. Таков положительный опыт взаимодействия местного самоуправления и частных переработчиков. На данный момент определены места оптимального расположения будущих площадок для сбора старых шин во Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском районах Ленинградской области и Сосновоборском городском округе. Об этом сообщила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.
В Гатчине появится еще одна площадка для сбора покрышек
Оптимальные места для размещения подобрали муниципальные власти при поддержке профильного комитета. Организация сбора покрышек от ленинградцев будет осуществляться при содействии компании-переработчика.
Предложения с адресами для размещения спецплощадок ранее собрал комитет по обращению с отходами, получив к настоящему моменту отклик от большинства районов Ленинградской области. В числе предложений по локациям есть промзоны и территории около заправок.
Предложения с перечнем адресов, по которым есть возможность создать площадки для сбора отработанных покрышек в соответствии со всеми требованиями и удобные населению, будут учтены при создании организованных точек централизованного сбора по всему региону.
Собранные покрышки направляют в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами. Кроме организации централизованного сбора, в области проходят сезонные акции весной и осенью. Во время недавно завершившейся акции было собрано около 40 тонн покрышек.
Напомним, что сейчас в Гатчине обустроено две площадки по сбору шин - на пересечении улиц Диагональной и Зверевой в микрорайоне Аэродром и на Володарского, 9.
Информация и фото: https://lenobl.ru/