В Гатчине отметили День памяти преподобномученицы Марии Гатчинской

17 апреля, в день памяти преподобномученицы Марии Гатчинской, Божественную литургию в Гатчинском Павловском кафедральном соборе совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В этот праздничный день храм был полон молящихся, пришедших почтить память святой. По окончании литургии епархиальной медалью преподобномученицы Марии Гатчинской второй степени был награждён духовнИк сестричества протоиерей Владимир Седов. Медаль преподобного Серафима Вырицкого была вручена церковному благотворителю архитектору Геннадию Соколову.

Общество
20 апреля 2021 13:30
565

В конце службы владыка поздравил прихожан и гостей храма с праздником гатчинской святой и произнёс проповедь, в которой отметил значение подвига матери Марии, её примера для каждого из нас в терпении скорбей нашей жизни и устремлённости ко Христу. В этот же день состоялся приём в сестричество святой Марии Гатчинской новых сестёр, которых владыка благословил белые платки с красными крестами. К слову, первым вручён был такой платок единственной из живущих, кто бывал в келье матери Марии Гатчинской, — Александре Петровне Белавской, дочери духовного отца святой, протоиерея Петра Белавского.

После литургии Александра Петровна приняла участие в презентации книги о Марии Гатчинской. Автором издания выступил секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии Виктор Васильев. Презентация прошла в музее города Гатчины.

"Я, конечно, столкнулся с тем, что материалов очень мало. Когда мы с отцом Владимиром привезли в комиссию Санкт-Петербургской епархии житие, которое я составил, они очень удивились: мы собрали информацию буквально по кусочкам", отметил Виктор Васильев, секретарь комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии.