В Гатчине открылась выставка лоскутного шитья

Натюрморты, пейзажи, виды Гатчины и даже сценки из жизни можно увидеть в арт-пространстве "Ингербург". Там открыта выставка работ, изготовленных в технике лоскутного шитья.
Общество
21 июля 2017 16:44
736
Экспозиция представлена изделиями — призёрами конкурсов разных лет. В числе авторов — квилт-студия «Гатчина». Ее руководитель Наталья Косьянковская призналась, что коллектив буквально на днях как раз вернулся со Всероссийского фестиваля лоскутного шитья «Лоскутная мозаика России». Оттуда мастерицы привезли аж 6 наград — это самое больше количество вознаграждений среди всех участников состязания рукодельниц. На стендах арт-пространства можно увидеть несколько серий: проекты «Гранатовых город» и «Уроки цветоведения», несколько одеял и панно. Кстати, здесь есть изделия, которые выставлены на продажу.
«Лоскутное шитье воспринимается в основном как старенькое бабушкино одеяло. В настоящее время лоскутное шитье — это вид декоративно-прикладного искусства, и то же одеяло уже является предметом декоративно-прикладного искусства, хотя оно несет и функциональную нагрузку. Сейчас женщины шьют панно — картины из лоскутков, которые можно повесить на стену, украсить интерьер не только своей квартиры, но и общественные места украшают лоскутным шитьем» — отметила
Наталья Косьянковская.