28 мая в Гатчине на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошло межведомственное рабочее совещание, на котором обсудили развитие синхротронных и нейтронных исследований. Председателем совещания выступил президент Центра Михаил Ковальчук.
28 мая в Гатчине на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошло межведомственное рабочее совещание, на котором обсудили развитие синхротронных и нейтронных исследований. Председателем совещания выступил президент Центра Михаил Ковальчук.
Как рассказали в пресс-службе Института, участие в совещании принимали представители федеральных органов власти и администраций Петербурга и Ленобласти, Российской академии наук, Научно-технологического центра биоэкономики и биотехнологий, а также научных центров: ОИЯИ, МИФИ, «Росатом —Наука», СПГУ и других В частности, в Гатчину приехали заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников, заместитель главы Минздрава РФ Евгений Камкин, замминистра высшего образования и науки РФ Андрей Омельчук, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, вице-президенты РАН Владислав Панченко и Степан Калмыков.
Также на совещании были представлены многие научно-медицинские организации, занимающиеся развитием методов ядерной медицины — эта тема в обсуждениях была одной из центральных.
Отмечается, что участники ознакомились с научно-исследовательской и технологической инфраструктурой: проектами «ОКО» и «Изотоп», входящими в Центр ядерной медицины Курчатовского института, а также реакторным комплексом ПИК – одной из крупнейших в мире исследовательских ядерных установок класса «мегасайенс». Кроме того, они посетили Центр обработки данных, Отделение молекулярной и радиационной биофизики ПИЯФ и научно-производственный экспериментальный комплекс ЦНИИ КМ «Прометей» – одного из крупнейших материаловедческих центров России, также входящего в состав НИЦ «Курчатовский институт». Завершением мероприятия стал доклад Михаила Ковальчука.
На совещании обсудили развитие научного комплекса, реализацию приоритетных исследовательских проектов и другие задачи обеспечения технологического лидерства России. Была подчеркнута важность государственной поддержки науки как основы долгосрочного технологического развития страны.
Информация, фото: пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ
Филиал ПАО «Ленэнерго» уведомляет, что 16 июня в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах будет прекращена подача электроэнергии: с 08:00 до 00:00 2 раза на 30 минут Таицкое ТУ д. Старицы (часть); с 10:00 до 18:00 Кобринское ТУ п. Высокоключевой; Новосветское ТУ п. Новый Свет (промзона); Пудостьское ТУ д. Котельниково, д. Педлино, п. Пудость; с 10:00 до 22:00 Таицкое ТУ д. Большая Ивановка, м-в «Западный», д. Старицы (часть), КП «Поместье Бауэр», п. Тайцы.
В понедельник, 15 июня, в связи с работами по замене внутридомовой системы водоснабжения на улице Достоевского, 15 в части Гатчины отключат холодное водоснабжение. Как сообщили в МУП «Водоканал», ремонт будет проводиться по заявке ООО "Петар" с 10 утра и до окончания работ.
Екатерина Чечкина управляет городским автобусом на маршруте №21. Крутит "баранку", поглядывая в зеркало заднего вида вот уже четыре месяца с начала 2026 года. И за это время обзавелась армией поклонников среди горожан.
9 июня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудник аппарата Ольга Моисеева провели «горячую линию» по вопросам обеспечения граждан техническими средствами реабилитации (ТСР) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) инвалида.
14 июня в полицию поступило сообщение о конфликте у дома № 10 по улице Генерала Кныша в Гатчине. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, прибывшие на место ЧП сотрудники полиции задержали предполагаемого злоумышленника. Им оказался 38-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
23 мая исполнилось ровно 30 лет со дня смерти Евгения Родионова - участника первой Чеченской кампании, который погиб в плену, став символом истинной Христовой веры и мужества. Он похоронен в Москве, но с 2008 года Евгения и других бойцов, отдавших свои жизни в локальных войнах, вспоминают в Карташевской.
До празднования 260-летия Гатчинского дворца осталось несколько дней. Солидный юбилей музей-заповедник отметит 6 июня. К этой дате подготовили немало сюрпризов.
До празднования 260-летия Гатчинского дворца остается чуть больше недели. Крупный юбилей отметят 6 июня, и к этой дате в музее-заповеднике подготовили немало сюрпризов. А пока накануне в парке высадили кусты редких исторических сортов сирени - подарок Северо-Западной пригородной пассажирской компании.
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.