В Гатчине началось строительство нанопарка

Проект реализует правительство Ленинградской области при поддержке ОАО "РОСНАНО".
Экономика
27 апреля 2015 16:44
1568
«Нанопарк Гатчина» – первый в России индустриальный парк в сфере нанотехнологий, являющийся ключевым объектом инфраструктуры пилотного инновационного территориального кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий.
О старте строительства Гатчинского нанопарка объявил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников на коллегии Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. Он сообщил о завершении проектно-изыскательских работ, начале инженерной подготовки территории и строительно-монтажных работ первой очереди нанопарка.
Кластер создается с целью развития инновационных и наукоемких производств и станет драйвером развития на территории Ленобласти инновационной экономики. По данным комитета, резидентами станут компании, работающие в сфере нанотехнологий, наноматериалов, биотехнологий, радиационных технологий, медицинской и фармацевтической промышленности.
На территории общей площадью свыше 17 га будут созданы бизнес-инкубатор, производственные корпуса, а также произведена инженерная подготовка участков для размещения стартапов и высокотехнологичных предприятий.
Осенью прошлого года нанопарк получил первого арендатора – ООО «Автостанкопром». Пока компания арендовала около 300 кв. м. Как рассказал заместитель генерального директора «Автостанкопрома» Андрей Мисюряев, компания также является резидентом инновационного центра «Сколково», где проводит исследования. Под Петербургом «Автостанкопром» развернет производство. Пока речь идет о выпуске антибактерицидных материалов для обработки общественного транспорта и мест общего пользования.
Представители «Сколково» благосклонно относятся к инициативе властей Ленобласти. «Мы видим перспективу в организации специализированных площадок, особенно в реализации проектов, связанных с радиационными технологиями, и высокотехнологичных производств», – говорит руководитель центра аккредитации ЦКП «Сколково» Денис Никитин.
Эксперт уверяет, на этапе организации НИОКР среды для стартапов «Гатчинского нанопарка» в Сколково готовы поддержать проект – своими проверенными аккредитованными центрами коллективного пользования (ЦКП), позволяющими ускорить выход разработок инновационной компании на рынок. «Если они привлекут на свои площадки исследовательское оборудование, то мы готовы аккредитовать НИОКР-сервисы и направлять заявки на исследования от участников „Сколково“, – подытожил Денис Никитин.
Выбор Гатчины для строительства нанопарка не случаен. Здесь расположены крупнейший центр исследований ядерной физики – Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ РАН); ГНЦ ЦНИИ „Электроприбор“, (высокоточная навигация, гироскопия и гравиметрия); ГНЦ ЦНИИ КМ „Прометей“ (производство наноматериалов); ФГУП НПО „Радиевый институт им. В.Г. Хлопина“ (радиохимия).
»При создании индустриальных парков стоит учитывать местную специфику, начиная от инфраструктуры и сырьевой базы для производств и заканчивая научно-технологической базой и квалифицированными кадрами для конкретных отраслей. Это позволит создать максимально благоприятные условия для инвесторов, работающих в той или иной отрасли экономики", – делится мыслями вице-президент компании KASTAMONU Онур Гювен.
Ядром нанопарка будет ООО «Северо-Западный центр трансфера технологий» – компания, учрежденная правительством Ленинградской области, Фондом инфраструктурных и образовательных программ и ООО «Проектный нанотехнологический центр», осуществляющим полный цикл услуг по структурированию и коммерциализации инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Советник председателя правления по науке и одновременно главный ученый РОСНАНО Сергей Калюжный считает создание индустриальных парков удачным опытом: он полагает, что в них быстрее происходит обмен опытом и информацией о новых продуктах и потребностях клиентов. «Причем такой обмен может обогатить и компании-конкуренты, и компании, работающие в смежных областях», – уточняет Калюжный. По его словам, РОСНАНО внимательно присматривается к Санкт-Петербургу и Ленинградской области для размещения в индустриальных парках проектных компаний.

Федор Резкин, dglo.ru