8 марта в Гатчине в парке "Зверинец" и лесопарковой зоне "Орлова роща" прошел 42-й Гатчинский лыжный марафон, посвященный Международному Женскому Дню.

Спорт
10 марта 2022 13:22
2341

Впервые стартовый городок разместился на так называемой вертолетной площадке на пересечении улиц Рощинской и Крупской, основная трасса была прежней, изменившись лишь примерно на  20 процентов. Организаторы предупреждали гатчинцев о том, чтобы они были внимательнее в случае совпадения их прогулок в парках со временем проведения соревнований и уступали лыжникам, а также просили не жалеть подбадривающие спортивные слова, которые, как говорили организаторы, "оставят теплые впечатления о гатчинском гостеприимстве".

404 участника из городов Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов России вышли на старт трех дистанций - 10, 30 и 50 км.

На "десятке" первым финишировал 16-летний Никита Кудряшов из Красного Села, который выиграл 6 секунд у ближайшего соперника. Никита первенствовал на этой дистанции в Гатчине и в прошлый раз.

Никита Кудряшов, победитель 42-го Гатчинского лыжного марафона на дистанции 10 км: "Все очень хорошо, лыжи катили замечательно, очень все понравилось сегодня. Настроение хорошее".

Среди женщин на этой дистанции в самой старшей группе победила гатчинская спортсменка Валентина Прокофьева. Ей 82 года, и она не пропустила ни одного гатчинского лыжного марафона из 42-х.

Валентина Прокофьева, победительница 42-го Гатчинского лыжного марафона на дистанции 10 км в старшей возрастной группе: "Старт был, где Берёзовый домик, и были у нас марафоны не такие большие, а по 15, по 10 км. А потом уже побольше, когда мы стали ездить на международные соревнования в Токсово, у нас тоже стали проводить по 50 километров, я даже бежала".

На дистанциях 30 и 40 км среди мужчина за первое место развернулась поистине олимпийская борьба. В результате Юрий Ручьев, долгие годы тренировавшийся в Сиверском, а теперь выступающий за Санкт-Петербург, выиграл две десятые секунды у Александра Антипова из Новгородской области и стал победителем на "тридцатке", а Роман Парфененко из Петродворца выиграл четыре десятых секунды у Вячеслава Зуева из Всеволожска и победил на дистанции 50 км.