В ДМШ им. Ипполитова-Иванова встретились лучшие хоры Петербурга и Москвы

В 17-й раз концертный зал детской музыкальной школы им. Ипполита-Иванова "встретил" исполнителей Молодёжного международного фестиваля хоров "Зеркало времени. 21 век". В минувшую субботу гатчинцев радовали произведения в исполнении хоровых коллективов и ансамблей из Петербурга и Москвы.
Общество
27 декабря 2016 15:49
504
На фестивале можно было услышать современную музыку отечественных и зарубежных композиторов. Исполняли её не только хористы Гатчины: «У нас как всегда гости из Петербурга, ну и из Москвы в этот раз. Фестиваль наш называется международным, идёт не один день — проходят и другие концерты. Но этот получился заключительным», — рассказала руководитель хора «Гармония», заслуженный работник культуры РФ Ирина Роганова.
2 ансамбля и 4 хора выступили в этот вечер на сцене музыкальной школы. Открывать программу доверили гостям из Москвы: «Мы — младшая ступень. Наши дети учатся в третьем классе. У них это вообще первая поездка куда-либо в жизни. Поэтому мы очень стараемся и с удовольствием выступим в фестивале», — призналась руководитель хора «Светлячок» города Москвы Наталья Крюкова.
Как отметила Ирина Роганова, с Москвой гатчинцы дружат порядка 10 лет и с удовольствием обмениваются опытом, приезжая друг к другу в гости.
Продолжили концерт выпускники хорового отделения музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова: хор молодёжной капеллы «Гармония». Они исполнили программу, которую сейчас готовят для очередного конкурса. Чтобы удивить и заинтересовать слушателей, были подобраны разные способы исполнения сложных композиций. Во время звучания первой из них — у каждого голоса был свой мотив. Другое произведение коллектив исполнил как два хора, которые перекликались между собой.

Насыщенный музыкальный вечер подхватили старший хор «Исток», старший хор «Гармония», камерный хор Политехнического Университета, молодёжный мужской ансамбль «Виват».