В детском саду Гатчины работает радио для дошколят

Дети, также, как и взрослые, хотят быть в курсе новостей и событий. Воспитанники детского сада №51 не оставляют своих товарищей без свежих новостей ни на один день, ведь недавно они начали сами выходить в эфир со своим радио "Знайка". Мир заполнен скучными новостями: политика, чиновники, законопроекты и вирусы. Откуда детям брать по-настоящему важные новости? Например: когда празднуются дни рождения у всех смешариков? Или когда отмечают день улыбки? Эту проблему смогли решить в детском саду №51. 

Общество
25 ноября 2021 09:38
640

Каждое утро в стенах гатчинского детского сада №51 начинается с настоящих, актуальных и интересных новостей. Два постоянных ведущих - учитель-логопед и педагог-психолог - вместе со своими юными корреспондентами выходят в эфир для всех дошколят сада.

Евгения Павлова, ззаместитель заведующего детским садом №51 Гатчины по учебно-воспитательной работе: "У нас есть радиоточка. У нее назначение другое- оповещение детского сада если существует какая-то чрезвычайная ситуация, а мы подумали, что ее можно использовать в другом направлении- педагогическом".       

На радио "Знайка" есть много рубрик. Прежде всего постоянные, такие, как "Коротко о главном", когда дети рассказывают о новостях в детском саду, или "Поздравления" и "Произведения", в которой дошколята вещают о недавно прочитанных книжках. Также рубрики возникают спонтанно - например, "Конкурс чтецов" или "День матери". Для них основной критерий - актуальность, что неудивительно, ведь, как известно, новость должна быть свежей, важной и близкой аудитории. Асы радио "Знайка" знают азы журналистики.

Например, 24 ноября во всем мире отмечают День моржа. Об этом в эфире поведал специальный корреспондент Дима, который не просто рассказал о празднике, но и сообщил о проблеме и причинах сокращения численности этих млекопитающих.

Идея объединить детский сад общим делом у руководства была давно, но только недавно ее удалось реализовать в виде радио.

Евгения Павлова: "Мы знаем, что в нашем детском саду очень много талантливых детей, и не реализовать их возможности мы никак не могли. У нас есть пресс-служба - это ребята старшего подготовительного возраста и приглашенные гости. Пресс-служба у нас собирает новости по детскому саду, отфильтровывает и выдает потом в свет".   

В свет выходят и рецензии на недавно прочитанные произведения. В этот раз такую рубрику провела воспитанница детсада Даша: "Дорогие ребята, я хочу рассказать вам о книжке "Он живой и светится". Это рассказ о том, как мальчик сидел и ждал маму".  

Рассказы о книжках, горячие новости, поздравления - это еще не все, что вещают ребята в эфире. Например, к предстоящему Дню Матери весь ноябрь дошколята читают стихи.

 СМИ детского сада не ограничивается только радиовещанием, дети вместе с воспитателями постоянно трудятся над ежемесячной газетой "Жизнь замечательных людей". Чаще всего материалы на ее страницах посвящены  проходящим в детском саду праздникам и интересным событиям.

Такие занятия, как участие в выпусках газеты и радио, помогают ребятам не только быть в курсе событий, но и не бояться выступлений, бороться со стеснительностью и раскрывать свои таланты.