В детском лагере под Гатчиной прошел турнир по дебатам

В детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" состоялся открытый муниципальный турнир по дебатам "Аэродром". Организаторами стали Гатчинская школа № 2 при поддержке окружного комитета образования и центра "Ладога", а также дебатерский клуб "Эристика" районного центра детского творчества.

Общество
6 февраля 2025 09:17
513

 

Как рассказали в комитете образования Гатчинского муниципального округа, в турнире приняли участие 18 команд из Гатчины, Гатчинского округа, Пушкина и Луги. В течение двух дней дебатеры соревновались, повышали свой уровень на тренингах, а также сыграли 5 раундов, два полуфинала и два финала – основной и среди молодых команд.

Образовательная программа турнира включала тренинги, разработанные с учетом опыта участников. Для удобства обучения дебатеры были разделены на три группы: начинающие, среднего уровня и опытные. Каждая группа посетила два тренинга.

Денис Водолажский провел тренинги для начинающих, помогая им освоить подготовку к раунду за 20 минут и разобраться в особенностях формулировки тем. Дебатеры со средним опытом получили знания об "Опровержении" и "Стратегиях для опытных" от Даниила Старкова, что позволило им улучшить навыки аргументации. Опытные дебатеры участвовали в практических занятиях Сергея Готлиба, посвященных "Третьим речам" и "Речам анализа", и получили рекомендации для более убедительных и логичных выступлений.
Компетентные судьи, с опытом участия в дебатах на уровне ВШФ и в студенческих лигах, оценивали раунды турнира. Возглавил судейский состав Сергей Готлиб – участник многих турниров, опытный судья и тренер.

Победителем основного финала стала команда «Матрица судьбы» из Ленинградской области. В финале молодых команд победу одержали «Новаторы» из Вырицы. Лучшим спикером турнира признан Роман Графский из Пушкина, а лучшим спикером среди молодых команд стала Екатерина Васильева из Пушкина.

Информация, фото: https://vk.com/kom.obr.gatchina?w=wall-200303035_13925