В деревне Большое Рейзино открылась новая спортивная площадка

В деревне Большое Рейзино открылась первая многофункциональная спортивная площадка. Теперь местные мальчишки и девчонки могут играть не только в футбол, но и в волейбол, баскетбол и даже бадминтон. Юные Роналду и Месси из деревни Большое Рейзино теперь оттачивают свое мастерство на новой спортивной площадке, которая торжественно была открыта 1 июля.

Общество
6 июля 2021 10:30
591

"Было масштабное открытие жителями, они сами организовались, переразание красной ленточки, все это с музыкой, все очень весело, и был сыгран первый товарищеский матч, в котором победила команда из Терволово", рассказал Николай Коугия, заместитель главы администрации Пудостьского поселения.

О необходимости спортивной площадки в Большом Рейзино местные жители говорили давно, ребятня играла, где приходилось. Два года назад инициативная группа обратилась в местную администрацию с просьбой рассмотреть возможность строительства спортивной площадки, жители даже указали место и готовы были своими силами территорию подготовить под размещение спортивного объекта.

"Инициативная группа к нам пришла и помимо заявления, которое принесла, еще был долгий разговор с главой администрации по поводу возможности обустройства здесь спортивной площадки. Спустя время эта же инициативная группа пришла с предложением. На этой территории раньше располагались заброшенные сараи, они сказали, что готовы своими силами очистить эту территорию для того, чтобы здесь обустроить подобные площадки", сказал Николай Коугия, заместитель главы администрации Пудостьского поселения.

А дальше администрация подготовила сметную документацию, совет депутатов предусмотрел в бюджете на 2021 год средства на софинансирование, и заявка была подана на конкурсный отбор. Пройдя все аукционные процедуры, определился подрядчик, который вышел на работы в конце мая и сдал объект раньше срока контракта на 15 дней.

"Благоустройство наших населенных пунктов и Пудостьского поселения заключается в том числе и в создании условий для спорта, население должно заниматься, это здоровья нации и в Пудостьском поселении в этом направлении все хорошо развивалось. Поэтому основные поселки у нас имеют такие площадки, и вот в Рейзино мы видимо сегодня вот эту замечательную площадку, соответствующую всем современным требованиям", отметил Сергей Коняев, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области.

Площадку стоимостью 2 миллиона 300 рублей построили по региональной программе «Развитие сельских территорий Ленинградской области», которую курирует комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Из областного бюджета было выделено 1 608 000 рублей, из местного - 692 000 рублей.

"Появление этой площадки - это итог работы нескольких госпрограмм Ленинградской области. Это и общественное развитие территории, когда мы говорим об инициативных комиссиях, когда мы говорим о старостах наших поселений. Вот эта спортивная площадка как раз является результатом работы всех этих программ, а если говорить о подпрограмме национального проекта "Комплексное развитие сельских территорий", то это та программа, которая помогает решать насущные вопросы населения: это и спортивные площадки, это и ремонты домов культуры. В этом году по этой программе отремонтирован хорошо Дом Культуры", сказала Татьяна Бездетко, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области.

Построенная спортивная площадка предоставляет большие возможности для занятий спортом и взрослым, и детям. На ней можно играть в волейбол, футбол, баскетбол, даже бадминтон. На одной такой спортивной площадке местная власть и областные депутаты с жителями не собираются останавливаться. Подобные объекты уже открыты в Пудости, Терволово, на очереди - Ивановка.

"У нас поступили заявки от жителей деревни Ивановка, думаю, в ближайшее время в этом направлении мы поработаем. Здесь нужно отметить, что важную роль, конечно, играют и администрация, и депутаты Пудостьского поселения, с их стороны важны все действия, связанные с подготовкой всех документов и софинансирование - 30 % из бюджета первого уровня, а остальное из бюджета Ленинградской области", рассказал Сергей Коняев, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области.

Добавим, что спортивный объект посетить можно ежедневно с 9 до 23 часов.