В 47 регионе нового жилья всё больше

Ленинградская область не сбавляет темпов ввода жилья, доля ипотечных кредитов растет.
Общество
4 июня 2015 16:59
581
C января по конец апреля этого года в Ленинградской области введено в эксплуатацию 957 тысяч квадратных метров жилья, что на 57% больше к вводу за соответствующий период 2014 года. Об этом сообщил на Съезде строителей Северо-запада вице-губернатор Михаил Москвин.
«Органы государственной статистики предоставят данные за май в ближайшее время, но уже сейчас мы уверены, что в 47-м регионе введено больше миллиона квадратных метров жилья», — сказал вице-губернатор.
Лидером среди муниципальных образований по вводу жилых домов по-прежнему является Всеволожский район — 627,5 тыс.кв.м., затем — Ломоносовский район — 67,2 тыс.кв.м. и Гатчинский муниципальный район — 62,9 тыс.кв.м. Всего на настоящий момент выдано разрешений на возведение 8,9 млн кв. м. жилья на 627 площадках.
«Кроме того, благодаря действиям федеральных властей, в регионе выровнялась ситуация по ипотечным кредитам. Если в январе 2015 года на территории Ленинградской области было зарегистрировано 916 договоров долевого участия, из них 26% — с использованием ипотеки, то в апреле у нас немного больше сделок — 1062, но по ипотечным кредитам уже 52%. Эти цифры являются средними и по прошлому году», — сказал Михаил Москвин.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти