Уполномоченный по правам человека проверил условия содержания в Гатчинском изоляторе временного содержания

Нет вентиляции и полок для зубной пасты, не работает радио: в Гатчинском изоляторе выявлены нарушения.

Общество
28 июля 2022 15:21
2336

В июне Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов проверил условия содержания и соблюдения режима в Гатчинском изоляторе временного содержания.

Было установлено, что в изоляторе не работает система принудительной вентиляции, из- за этого в некоторых камерах стоит стена табачного дыма. Отмечается, что система принудительной вентиляции включается в три этапа, каждый осуществляется на разных этажах здания и занимает по 15 минут. Однако в ИВС не хватает сотрудников.

Как рассказали ГСН в пресс-службе Уполномоченного, после проверки начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роману Плугину было направлено письмо, в котором Уполномоченный обратил внимание на необходимость организовать в Гатчинском ИВС ремонт систем принудительной вентиляции и радиовещания, оборудовать камеры полками для туалетных принадлежностей и принять меры к укомплектованию свободных вакансий в ИВС.

Через месяц в аппарат Уполномоченного из ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти поступило письмо, в котором сообщалось, что  в Гатчинском ИВС восстановлена  работа систем принудительной вентиляции и радиовещания, камеры оборудованы полками для хранения туалетных принадлежностей.  УМВД России по Гатчинскому району  занимается укомплектованием вакантных должностей.