Умный город - Гатчина.

Реализацию масштабного цифрового проекта обсудили на стратегической сессии «Умный город»: партнёрство для развития». Мероприятие организовано по инициативе Северо-Западного института управления РАНХиГС и Администрации Гатчинского муниципального района.

Общество
15 декабря 2020 14:08
1579

На пленарной части и панельных дискуссиях обсудили инновации для городской среды, умные системы, внедренные в жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности. 

Гатчина - пилотный город Ленинградской области, где реализуется проект "Умный город". На сегодня в Гатчине на цифровой платформе работают 4 проекта: "Монитор мэра", "Активный горожанин", туристический интернет ресурс и "Геоинформационный поисковый сервис"

"Мы сегодня объективно являемся самым крупным городом Ленинградской области с развитой инфраструктурой. И мне важно как руководителю города оперативно и многогранно анализировать ситуацию, оперативно принимать управленческие решения. Совершенно не случайно Гатчина стала пилотном городом. Мы за это время сделали шаги. Запущен портал "Активный горожанин", "Монитор мэра". Важно было включить в этот процесс не просто чиновников, но и жителей города Гатчина. Само время нам диктует условия игры, мы живём в эпоху цифровизации, работа интерактивных цифровых платформ - сегодня это уже необходимость", отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим. Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика», направлен на повышение конкурентоспособности, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека; технологичность городской инфраструктуры; повышение качества управления городскими ресурсами; комфортная и безопасная среда; акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды. 

Основной инструмент реализации этих принципов - широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры и как следствие комфортной жизни в городе 21 века.