Учёт и регистрация прав дачных и садовых домов

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области напоминает всем заявителям о том, что поставить на кадастровый учёт и оформить регистрацию прав на садовые и дачные дома, находящиеся на земельном участке до 1 марта 2018 года возможно по упрощенной схеме «дачная амнистия».
Общество
18 августа 2016 11:38
506
Оформить в собственность садовый или дачный дом, гаражи, бани (сауны), сараи, хозяйственные блоки и подобные постройки возможно по упрощенной схеме «дачная амнистия».
Для государственной регистрации собственности на такие объекты недвижимости граждане могут обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области или в любой офис отделений МФЦ, расположенный в Ленинградской области, предоставив следующие документы: документы, удостоверяющие личность заявителей (при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов); правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано ранее); декларация об объекте недвижимого имущества; документ об уплате государственной пошлины.
С целью оформления объекта капитального строительства по упрощенной схеме, заявителю необходимо обратиться с Декларацией об объекте недвижимого имущества в Управление Росреестра по Ленинградской области. По данной Декларации будет произведена одновременно регистрация прав и кадастровый учёт объекта недвижимости. Подать заявление на регистрацию недвижимости по упрощенной схеме может только правообладатель недвижимого имущества. Размер государственной пошлины за регистрацию прав собственности в упрощенном порядке составляет 350 руб.
Помимо садовых и дачных домов, а также мелких строений, для строительства которых не требуется разрешение по п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, упрощенный порядок распространяется на оформление в собственность садовых и дачных участков, находящихся в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, предназначенные для ведения огородничества и садоводства.

После регистрации права собственности на объект недвижимости, в течение одного дня Филиалом вносятся сведения в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), после чего заявитель может получить кадастровый паспорт на руки.