Участники автопробега возложили цветы в Гатчине

Участники автопробега, приуроченного ко дню начала блокады Ленинграда, побывали в Гатчине.

Общество
8 сентября 2020 17:13
538

Автопробег «Никто не забыт — ничто не забыто» стартовал от музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». В числе участников- ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, воины-интернационалисты, ветераны других вооруженных конфликтов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители администрации региона, представители политических партий, общественных организаций,  а также члены молодежного актива Ленинградской области. 

Губернатор Ленобласти Александр  Дрозденко вместе с участниками автопробега возложил  цветы и венки в память о погибших защитниках Отечества. Приветствуя собравшихся, Александр Дрозденко отметил:" Память о блокаде не делит нас по политическим убеждениям, мнениям или позициям. Мы все — россияне, и все мы глубоко чтим те жертвы, которые принесли наши деды во имя Победы в Великой Отечественной войне. Память для нас священна. Она заложена в нашем генетическом коде, мы бережно передаем ее из поколения в поколение".

Затем колонна автобусов, автомобилей военных лет, мотоциклов и байков направилась в Тосно, где прошла церемония возложения цветов к братскому захоронению защитников Отечества, а после - в Гатчину, где сделали остановку у стелы "Гатчина-город воинской славы". Завершился автопробег в Санкт-Петербурге на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда.

 Автопробег "Никто не забыт – ничто не забыто" проводится по инициативе депутатов областного Заксобрания с 2006 года, его цель — способствовать сохранению памяти о Великой Отечественной войне, укреплению взаимопонимания между ветеранами и молодежью.