У Александра Дроздено есть план - строить каждый год по социальному объекту в Гатчине

Общество
7 января 2020 09:05
597

Сегодня губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко показали новый детский сад на 170 мест в жилом квартале IQ Гатчина, который открылся в конце 2019 года.

В здании детского сада спроектировано 6 групповых помещений, каждое из которых имеет игровую и спальную комнаты, туалет, раздевалку и буфетную. Также в детском саду есть просторный музыкальный зал, спортивный зал дополнен стенкой для скалолазания, есть комната конструирования «Лего», оснащённая 3D принтером, организован медицинский блок и пищеблок, рассчитанный на полный цикл приготовления детского питания. Оформление детского сада выполнено по мотивам сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
«Сегодня мной дано поручение проработать программу для возможности строительства в Гатчине социальных объектов вперед на 5 лет. В следующем году планируем строить школу в микрорайоне Аэродром, обсудили с инвестором возможность строительства в жилом квартале IQ Гатчина школы на тысячу мест, а не на шестьсот, как заявлялось. Каждый год будем планировать строительство новых социальных объектов в городе, чтобы этот вопрос в ближайшие пять лет по Гатчине закрыть», — отметил Александр Дрозденко.

Как сообщила районная пресс-служба, в 2020 году в Гатчине планируется завершить капитальный ремонт бывшего железнодорожного детского сада, приступить к проектированию и строительству школы в микрорайоне Аэродром, а также к проектированию школы в микрорайоне «Хохлово поле» и завершить проектирование пристройки к детскому саду № 13 с расширением на 150 мест. В Гатчинском районе запланировано строительство детского сада в пос. Малое Верево, а также проектирование детских садов в Жабино и Семрино.