Телефонная линия губернатора: о проблемах напрямую

Пресс-служба правительства Ленинградской области подготовила ответына вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей в ходе прямой телефонной линии 2 ноября 2020 года

Общество
15 января 2021 09:05
537

Жители поселка Елизаветино Гатчинского района просят сделать крытые остановочные павильоны около училища.

 Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области:

     - В рамках заключенного государственного контракта на установку недостающих или замену существующих автобусных павильонов на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Гатчинском районе, подрядной организацией будет установлен один павильон и заменен другой.

  Вопрос:

     - Можно ли сделать освещение у домов № 219 и № 220 в деревне Покровское в Гатчинском районе?

    Отвечает администрация Гатчинского района Ленинградской области:

     - Работы по устройству наружного освещения на территории многоквартирных домов № 219 и № 221 администрацией Пудомягского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области выполнены.

      Жительница поселка Кобралово Гатчинского района Ленинградской области просит сделать освещение и ремонт улицы в микрорайоне Урожай-1.

      Отвечает администрация Гатчинского района Ленинградской области: 

     - Автомобильная дорога в микрорайоне Урожай-1 п. Кобралово является дорогой общего пользования местного значения Сусанинского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области. Ремонт дороги выполнен 9 ноября 2020 года. 14 ноября установлено 9 опор линий электропередач со светильниками. Фонари подключены к системе уличного освещения.

     Вопрос:

   - Законно ли без согласия жильцов открывать пекарню в многоквартирном доме?

    Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области: 

     - На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. 

     Действующим законодательством не предусматривается наличие согласования собственников жилых помещений многоквартирного дома, управляющей организации и органов местного самоуправления на размещение пекарни в нежилом помещении, расположенном на первом этаже многоквартирного дома. 

     При этом все работы по размещению и эксплуатации пекарни не должны нарушать действующие нормативы, а также права и законные интересы граждан.