Тайну личности Шекспира теперь разгадывают в Петербурге

15 декабря в Музее-усадьбе Г.Р. Державина открылась выставка, посвященная личности английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Как утверждают специалисты, это единственная в мире выставка, собравшая международный опыт изучения «шекспировского вопроса» и предлагающая разобраться, кто скрывается за этим великим именем.
Общество
21 декабря 2016 16:13
630
На открытии присутствовали заместитель Генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге г-н Дерек Лавери, художественный руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза Театральных Деятелей Нелли Бродская, доцент кафедры английской филологии и перевода СПбГУ Нинель Аркадьевна Штейнберг, актриса театра и кино Эмилия Спивак и другие известные деятели науки и культуры северной столицы, представители средств массовой информации.
Премьерную экскурсию для гостей провела автор идеи и куратор проекта Мария Милютина, не только представившая экспозицию, но и поведавшая о том, как создавался проект. Любопытно, что петербуржцы хорошо знают Марию как актрису, исполнившую роль Кэт – героини поколения 90-х в фильме «Брат -1» Алексея Балабанова. В музее-усадьбе она предстала совсем в ином качестве, что было сюрпризом для многих.
Замысел реализован благодаря компании Wonderland production (Monaco), Генеральный продюсер которой Алла Ключникова прибыла в Санкт-Петербург на открытие выставки. «Меня всегда интересовали культурные события и все что, связано с их организацией. Но должна отметить, что «Шекспир/Тайна/400» — особенный проект! Помимо всех его достоинств, любви к театру и литературе, он еще и единственный в мире, рассказывающий о тайнах личности драматурга. И эта эксклюзивность меня окончательно «подкупила» и убедила в нем участвовать», — подчеркнула Алла во время торжественной церемонии открытия.
«Самые замечательные идеи нуждаются в финансовой поддержке, — отметила Мария Милютина. – Все вы знаете, что инвестиции в культурологические проекты – это определенный риск. Алла Ключникова – редкий партнер, поверивший в культурно-образовательный проект. Я рада, что мы вовремя встретились».
Как сообщает коммуникационное агентство «ПРА-Питер», смысл выставки раскрывают совершенно особенные арт-объекты: единственный в мире в масштабе 2Х2 метра макет театра «Глобус», легендарная готическая кровать, упомянутая Шекспиром в завещании, а также ТЕАТР АРОМАТОВ, предлагающий посетителям вдохнуть или, как говорят профессиональные парфюмеры, послушать запахи самых известных пьес Шекспира.
Еще один партнер проекта – Почта России – доставит ваши письма в Мекку всех влюбленных – Верону, в «Клуб Джульетты». Письма Джульетте можно написать прямо на выставке. И вы гарантированно получите ответы на них.
Музей-усадьба Гавриила Романовича Державина заметно преобразился, приняв у себя шекспировскую экспозицию. В кабинете Державина, например, расположился «тайный архив подозреваемых», проходящих по делу “Личность Шекспира”. В Медиа-центре предлагают просмотреть Интернет-архивы по «шекспировскому вопросу». Для комфорта посетителей в уютном Шекспир-Холле открыто анти-кафе, где можно бесплатно отдохнуть и выпить чаю с печеньем. Все нацелено на то, чтобы присутствие посетителей на выставке было комфортным.
Выставка будет работать в Петербурге до 15 мая.
Билеты продаются в кассе при входе на выставку (Западный корпус), а также в главной кассе музея и в театральных кассах города.
Стоимость билета 400 рублей, льготный билет — 250 рублей (пенсионеры, дети младше 12 лет, студенты, многодетные семьи, инвалиды III группы). Бесплатно выставку могут посетить инвалиды I и II группы и участники ВОВ.
Посещение с экскурсией, группы организуются ежечасно. Продолжительность экскурсии – 45 минут, далее знакомство с выставкой и экспозицией Музея-усадьбы Г.Р. Державина (Центральный, Восточный корпус и Сад) можно продолжать самостоятельно и без ограничения времени.
Часы работы: понедельник, среда: с 10.30 до 18.00; четверг – воскресенье: с 12.00 до 20.00. Выходной день: вторник, последняя пятница месяца – санитарный день.