Связь поколений и профилактика эйджизма: гатчинцы поделились опытом с коллегами

Гатчинский Университет третьего возраста, являясь ресурсным центром Альянса Серебряный возраст по Ленобласти, принимает участие в проекте "Экосистема активного долголетия: точки опоры и векторы развития". Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов и благотворительного фонда ""Хорошие истории".

 

Общество
1 сентября 14:00
154

 

Задача проекта- выстроить систему, в которой самим старшим, людям других возрастов, представителям организаций различных сфер жизни было бы понятно, какие формы и методы можно использовать в работе со старшим поколением, что предложить, к кому обратиться, как взаимодействовать друг с другом. Как рассказали в Университете третьего возраста, Альянс систематизирует существующую экосистему создания условий для пользования различными сервисами организациями и людьми предпенсионного и пенсионного возраста. Наиболее актуальные темы, которые дают наибольший эффект и повышают качество жизни старшего поколения- это связь поколений и профилактика эйджизма, серебряная экономика и подготовка к пенсионному периоду.
С мая 2026 года в сотрудничестве с Центром социальной защиты волонтеры Гатчинского Университета третьего возраста два раза в месяц выезжают в районы 47-го региона и на площадках партнерских организаций проводят встречи с жителями, рассказывая о программе "Ленинградское долголетие", о мероприятиях и проектах.
19 августа, на областном фестивале "Ленинградское долголетие" представители Университета презентовали выставку практик "Активное долголетие" и поделились опытом с коллегами по направлениям "Связь поколений", "Серебряная экономика", ЗОЖ и творчество.

Как рассказали в Университете, "Теперь нам предстоит подвести итоги данного мероприятия, и продумать шаги по дальнейшему развитию в регионе направлений по активному долголетию. И первое, что необходимо сделать это научить Университеты третьего возраста развивать партнерскую сеть. Так как не может быть развития без партнеров. Наша задача состоит в том, чтобы в региональную программу "Ленинградское долголетие" включить все имеющиеся ресурсы и площадки наших поселений: здравоохранение, бизнес, НКО, культуру и образование. Тогда у нас начнут развиваться условия для создания понятной и комфортной экосистемы активного долголетия".


Информация, фото: https://vk.ru/utv_gatchina?w=wall-54028566_10053