Студенты ИТМО презентовали лучшие идеи проекта "Молзавод". Осталось их воплотить

Общество
1 июля 2019 18:19
446

Студенты магистерской программы Art&Science университета ИТМО презентовали прототипы для будущего культурно-образовательного центра в рамках проекта «Молзавод». Так, одна из задумок — проведение квеста с использованием технологии дополненной реальности на основе исторического бэкграунда данной территории. Участники квеста сканируют карту и в телефоне появляется ссылка на социальную сеть. Дальше предлагается вопрос пользователю.

«Допустим мы проходим в комнату где было расположено производство молочного завода, — рассказала автор проекта Анна Писаревская. — Мы открываем телефон и попадаем в реальную комнату, которая была в 50-60-х гг. и все рассматриваем. Это мы делаем посредством приложения, которое можно скачать на телефон или с помощью очков дополненной реальности».

Светлана Сидорова предлагает создать школу свободного обучения науке и искусству, подобную той, что реализована в Дании.

Марта Михайлова и Алена Королева хотят реализовать проект «Чудо-поляна 2.0», в рамках которого создать эко-пространство для редких растений.

Виктория Романова создала проект «Эмоциональный декодер» — это интерактивная инсталляция о чувствах и эмоциях, которая будет размещена в старых резервуарах для молока.

Эти идеи, считает генеральный директор ГТИК «ОРЕОЛ-ИНФО» Галина Паламарчук, интересны представителям разных возрастов: «Этот проект для Гатчины большая находка, потому что мне кажется что он будет интересен молодым людям. Но а для людей среднего возраста, мне кажется, это будет тем более интересно".

Посмотреть на смелые идеи ребят пришли также инициативные жители города и представители Курчатовского института, который, по мысли организаторов, вместе с Эрмитаже и областным правительством должны стать полноправными партнерами проекта.