Станет ли Гатчина – российским научным центром?

Во время встречи "Диалог с городом" был задан вопрос о том, какие действия предпринимаются для превращения Гатчины в Российский научный центр?
Экономика
5 апреля 2019 10:35
1835

Пресс-служба администрации ГМР ответила так:

— На современном этапе своего развития для Гатчины сложились уникальные условия для реализации новых проектов, имеющих для науки мировое значение, и те условия, что уже позволяют проводить работы по перестройке муниципальной экономики на основе «экономики знаний».

Уже сегодня можно говорить о финальной стадии Megascience-проекта по запуску реактора «ПИК» на территории НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ. Новый реактор в ближайшие двадцать лет будет одним из самых мощных источников нейтронов в мире способным обеспечить широкое внедрение в России методов, использующих нейтронное излучение для фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям науки, включающим в себя критические технологии, такие, как индустрия наносистем и материалов, клеточные биотехнологии, технологии водородной энергетики и многие другие. Кроме того, на базе реактора«ПИК» идёт создание Международного центра нейтронных исследований мирового класса.

Очень важно, что в Гатчине на завершающей стадии находится строительство Северо-Западного нанотехнологического центра (СЗНЦ), главная цель — коммерциализация нанотехнологий и разработок региона, инфраструктурную поддержку их трансфера в промышленность и на рынок. В настоящее время на территории СЗНЦ вся инженерная инфраструктура, как внутриплощадочная, так и подводящая, выполнена и полным ходом идёт строительство первых двух корпусов.

Рыночное продвижение инновационного продукта невозможно без профессиональных кадров. От того, насколько быстро удастся решить эту задачу, будут зависеть темпы развития науки, экономики в долгосрочной перспективе.

На территории СЗНЦ планируется к размещению «Центр профессиональных компетенций» -уникальный для Ленинградской области проект, идея которого заключается в том, чтобы обеспечить здесь качественную профессиональную подготовку не только учащихся, но и педагогов. Центр будет готовить специалистов по многим специальностям, таким как: производственные технологии, обслуживание транспорта и логистики, сфера услуг, искусство и дизайн, строительные технологии.

Площадь «Центра профессиональных компетенций» составит порядка 15 тысяч квадратных метров. В частности, в его структуру войдут проектно-методический офис, полигон для проведения тренировок команд Гатчинского района и Ленинградской области в чемпионатах WorldSkills, учебный центр, а также детский технопарк «Кванториум», где школьники смогут проходить обучение по программам технической направленности.

Администрацией Гатчинского района с НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ подписано соглашение о создании Центра междисциплинарного образования«PROнаука». Данный проект направлен на выстраивание непрерывного образовательного процесса, вовлечение детей в научную деятельность, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс.

Таким образом успешно реализуемые проекты (запуск реактора «ПИК», строительство Северо-Западного нанотехнологического центра, «Центра компетенций» и «PROнаука») открывают для Гатчины новые перспективы, выступают драйвером экономического роста и положительного изменения всей городской среды, а также позволяют городу быть научным центром всероссийского значения.