Средства материнского капитала гатчинцы смогут потратить на стоматологические услуги

Региональный материнский капитал жители Ленобласти могут потратить на получение платных стоматологических услуг. На последнем заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли соответствующую поправку в Социальный кодекс региона. Инициатором поправки выступили женщины-депутаты от Гатчинского района –  Людмила Тептина, Татьяна Бездетко и Лариса Пункина.

Общество
20 июля 2021 17:56
932

Как сообщает на своей странице в социальной сети ВКонтакте Людмила Тептина, "На сегодня ленинградцы могут направить средства регионального маткапитала или его часть на улучшение жилищных условий (включая ремонт квартиры или дома и покупку участка); на покупку транспорта (эта возможность предусмотрена для родителей малышей-инвалидов или тех, кто воспитывает минимум пятерых детей); на приобретение сельскохозяйственных животных, пчел и птиц, а также сельхозтехники; на путевку в санаторий и дорогу к нему. Кроме того, за счет маткапитала можно обеспечить ребенку образование, уход и лечение в том случае, если оно выходит за рамки ОМС.

Принятый закон расширит этот список - теперь родители получили возможность потратить материнский капитал на платные стоматологические услуги. В нашем регионе вода мягкая, не хватает инсоляции, а потому многодетные матери часто имеют проблемы с зубами. Многие из них кормят грудью, что еще больше усугубляет ситуацию и сказывается на их здоровье в дальнейшем. Важно: возможность тратить средства маткапитала на стоматологические услуги будет лишь в случае, если аналогичное лечение не предусмотрено ОМС".