Современные и удобные: пассажиров в Гатчинском районе перевозят новые автобусы

Общественный транспорт должен быть доступным для всех. На 16-ти маршрутах Гатчинского района с 27 сентября вышли новые низкопольные автобусы. Новые автобусы марки ПАЗ Вектор NEXT  имеет заднюю накопительную площадку без ступеней, широкие распашные двери в задней части автобуса, а также снабжены мобильной аппарелью для доступа пассажира в кресле-коляске. Чтобы воспользоваться этой панелью, которая хранится на задней площадке автобуса, пассажир в кресле-коляске должен воспользоваться специальной кнопкой, и для него аппарель установит либо водитель, либо пассажиры.

Общество
2 октября 2020 15:11
1157

Сергей Голованов, первый заместитель главы администрации Гатчинского района: "В этом году в соответствии с контрактом, заключенным между "Транс-Балтом" и Гатчинским районом с воскресенья на пригородных маршрутах появились новые автобусы, которые имеют низкопольную площадку, которая позволяет спокойно подниматься мамочкам с колясками, жителям пожилого возраста и имеющим какие-то ограничения".

20 новых автобусов курсируют по 16-ти маршрутам с конечными пунктами: Прибытково, Меньково, Тайцы, Терволово, Тойворово, Луйсковицы, Жилпоселок, Вырица, Сусанино, Шпаньково и Новый Учхоз. 

Перевозчик осуществил замену 30% подвижного состава, который эксплуатируется более 6 лет. 

Роман Петров, исполнительный директор ООО "Транс-Балт": "Компания "Транс-Балт" регулярно обновляет подвижной состав. Мы заботимся о комфорте пассажиров и безопасности дорожного движения. 

Производитель предлагает, мы покупаем более совершенные образцы автобусов. Тем самым улучшаем комфорт пассажиров, условия труда водителя и, повторюсь, безопасность дорожного движения".

Автобусы данной серии отвечают современным стандартам надежности, безопасности и эргономики. Машины отличаются мягким ходом - это достигается использованием пневмоподвески, они также отмечены экологическим стандартом "Евро 5".  Удобство автобусов уже отметили люди, которые проводят в них весь рабочий день.

Владимир Амбаров, водитель:"Намного удобнее стало работать, стал лучше обзор, установлены электро-зеркала в этих автобусах, каждый водитель под себя это все подстраивает, плавность хода в этих автобусах получше, пассажирам поудобнее". 

Подвижной состав был обновлен в рамках новых муниципальных контрактов, которые заключаются с перевозчиками по итогам прошедших конкурсных процедур.

На городские маршруты с понедельника выйдут девять таких же автобусов. Они будут обслуживать маршруты № 4, 21 и 28, также в целях уменьшения интервала движения на маршруты № 4 и 21 добавлены два автобуса, увеличено количество рейсов. 

Санитарная обработка в автобусах продолжается по сей день. С 1 октября Гатчинский район вновь вошел в "красную зону", в связи с чем руководство города убедительно просит жителей соблюдать масочный режим, и не только в магазинах.