Собираетесь в лес за грибами? Опасайтесь клещей!

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает, в регионе началась вторая волна активности клещей.
Общество
20 июля 2016 10:41
1150
В области за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратились 5 195 человек, в т.ч. 1 076 детей.

За неделю с 8 по 14 июля эта цифра составили 154 человека, в т.ч. 25 детей.

Управлением осуществляется постоянный контроль за ходом и эффективностью проведения акрицидных обработок зон массового отдыха, парков, скверов, садоводств и летних оздоровительных учреждений, особое внимание уделяется работе по организации и проведению обработок в садоводствах.
Проведены исследования 4526 клещей, снятых с пострадавших от укусов. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 234 клещах боррелиоза — в 798 эрлихиоза — в 22 клещах .
В клещах, собранных с природы вирус клещевого энцефалита не обнаружен.
В связи с началом сезона сбора грибов и ягод Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении леса.
Не рекомендуется выходить в лес с открытыми участками тела,. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею необходимо закрывать головным убором.
Для защиты от клещей рекомендуется использовать отпугивающие средства, которыми обрабатывают одежду.

Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности клещей, необходимол каждые 2 часа осматривать одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения любого профиля для удаления клеща.

Снятого клеща нужно поместить в пузырек с плотной крышкой для исследования на энцефалит и боррелиоз, проверить это можно в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» по адресу: г. СПб, ул. Ольмиского, д.27, с 8 -00 по 18-00 рабочим, выходным и праздничным дням. Время работы лаборатории с 9-00 до 16-30

по рабочим дням (тел. вирусологической лаборатории 8 812 448 0523).