Слияния Дружноргоского и Сиверского поселений не планируется

На прошедшем Форуме молодых депутатов Ленинградской области, главе 47 региона, был задан вопрос о возможном слиянии Дружногорского сельского поселения и Сиверского городского поселения. Ответ на этот вопрос дал комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Общество
7 мая 2015 12:30
706
Объединение Дружногорского сельского поселения и Сиверского городского поселения Гатчинского муниципального района в ближайшее время не планируется.
В соответствии с концепцией реформирования территориальной организации местного самоуправления и оптимизации структуры органов местного самоуправления Ленинградской области «объединениемуниципальных образований считается оптимальным в случае, если численность постоянно проживающего населения во вновь образуемом поселении составит 3000 человек или будет максимально приближена к указанному значению».
На 1 января 2015 года в Дружногорском городском поселении численность населения составляет 6157 человек в Сиверском городском поселении — 19728 человек.
В Гатчинском муниципальном районе осуществлен комплекс мер по решению вопроса по реформированию территориальной организации органов местного самоуправления и оптимизации структуры органов местного самоуправления.
В 2013 году на совещании по оптимизации структуры органов местного самоуправления административно-территориального деления Гатчинского муниципального района рассмотрен вопрос по объединению Сиверского и Дружногорского городских, Рождественского и Кобринского сельских поселений. По итогам обсуждения выражено общее мнение представителей данных муниципальных образований первого уровня о нецелесообразности объединения.
При этом в 2005 году, до вступления в силу федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в Гатчинском муниципальном районе был проведен комплекс мероприятий по укрупнению первичных территориальных единиц:
— путем объединения Орлинской волости и поселка Дружная Горка образовано Дружногорское городское поселение;
— путем объединения Сиверской волости и поселка Сиверский образовано Сиверское городское поселение.
В конце 2014 года в Гатчинском районе полностью сформированы органы местного самоуправления, в том числе в Дружногорском и Сиверском городских поселений сроком на 5 лет.
Кроме того, Гатчинский муниципальный район является районом с высокой плотностью населения, а муниципальные образования Гатчинского района в Ленинградской области самые крупные по численности жителей.