Скончался легендарный актер Владимир Зельдин

Владимир Зельдин скончался в Москве. Об этом сообщает РИА Новости. 10 февраля "двойному" гостю гатчинского "Лика" исполнился 101 год.
Общество
31 октября 2016 09:07
517
Владимир Зельдин дважды приезжал на гатчинский кинофорум «Литература и кино» — в 1999-м и в 2002-м. Народный артист СССР уже тогда был человеком весьма почтенного возраста, что не помешало совершать ему путешествия из Москвы в Петербург.
Владимир Зельдин родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в ХХI веке, не сходит со сцены, оставаясь действующим артистом. Он удостоен российских орденов Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней.
Знатоки свидетельствуют, что имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса, — в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 100 лет.
На 100-летнем юбилее Зельдин, можно сказать, установил очередной рекорд — не сходил со сцены в течение пяти часов. За это время он переиграл много своих ролей, читал стихи, пел песни и танцевал.
Свой 101-й день рождения народный артист отметил на сцене Театра Российской армии, в котором служил больше 70 лет. Он играл в спектакле «Танцы с учителем», который специально для Зельдина поставил режиссер Юлий Гусман к 95-летию актера. Именинника поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу, подарив ему пуховик, спортивный костюм с эмблемой российской армии и 101 розу.

Сегодня. на 102-м году жизни, актер скончался.

«Он умер сегодня в 09.00 утра», — сообщили РИА Новости.
Напомним, что что актер был в одну из столичных клиник госпитализирован в тяжелом состоянии. Его супруга Иветта Зельдина сообщила, что он три недели проходил обследование и лечение в военном госпитале, откуда его перевели в НИИ имени Склифосовского.