28 апреля в областной столице вручали ключи от квартир детям-сиротам. Торжественная церемония прошла в окружной администрации.
Сиротам Гатчинского округа вручили ключи от квартир
Глава администрации Гатчинского округа Людмила Нещадим лично вручает заветные ключи от квартир детям-сиротам и тем, кто остался без попечения родителей. 28 апреля на торжественную церемонию приглашены пять ребят. Они, достигнув совершеннолетия, получили благоустроенное жильё в Сяськелево, Пудости, Парицах и Коммунаре.
18-летняя София Горбунова уже придумывает, как обуютить своё гнёздышко в городе на улице Бумажников. Студентке колледжа Петербургской моды должны помочь профессиональные знания дизайна.
София Горбунова, обладательница новой квартиры в Коммунаре:
«Хочется в минимализме, но при этом добавлять какие-то свои интересные вещи. Я очень рада, что у меня появилась своя квартира, район здесь очень хороший, так же, как и, в принципе, дом. Квартира с новым ремонтом».
В этом году ещё 35 детей-сирот отпразднуют новоселье в Гатчинском округе. Церемонии вручения ключей будут проводить здесь по мере приобретения квартир.
Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского округа:
«Мы исполняем как орган местного самоуправления переданные государственные полномочия в вопросах опеки и попечительства. У нас создан целый комитет, кто занимается этими вопросами. Конечно, обеспечение жильём — это одно лишь из всего перечня полномочий, которые мы исполняем. Да, мы получаем деньги из федерального и областного бюджетов на реализацию этих полномочий и ежегодно около сорока ребятишек мы обеспечиваем жилыми помещениями, этому предшествует проведение всех необходимых закупочных процедур, и они не всегда идут, к великому сожалению, очень просто, но важен результат».
Окружная администрация очень щепетильно относится к выбору жилплощади для ребят, оставшихся без родительской заботы. Людмила Нещадим заверила обладателей ключей от квартир, что её команда по первому же зову готова оказать любую помощь и дать необходимый совет.