Символ скорби и безграничной стойкости духа

Символ скорби и безграничной стойкости духа. В пятницу в Вырице почтили память детей, погибших в годы Великой Отечественной войны. У памятника "Детям Ленинградской земли" прошел торжественно-траурный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Каждый год возле монумента "Детям Ленинградской земли" собираются бывшие малолетние узники, проживающие в Гатчинском районе, члены районных общественных организаций, школьники, жители, депутаты областного парламента, а также руководители Гатчинского района и местной власти. Этот год не стал исключением.

Общество
12 апреля 2021 12:30
776

"На территории гатчинской земли функционировало около 13 концлагерей - это Вырица, Гатчина, Рождественно, Торфяное, Никольское. И наш священный долг чтить великую память о всех погибших и низкий поклон ныне живущим ветеранам. Я искренне признательна за то, что Вы находите возможность именно в эти дни быть здесь, священное место", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

О необходимости хранить память о погибших детях, об ужасах нацистской оккупации говорили на митинге все выступающие. Низко кланялись стойкости и мужеству духа малолетних узников, которые не только смогли выжить в застенках фабрики смерти, но и после войны активно поднимали страну.

"Мы вспоминаем всех тех, кого с нами нет. Не только тех, кто погиб в застенках концлагеря, мы вспоминаем тех, кто приехал домой, но добравшись до Родины, умер от тех болезней, которые приобрели там. Мы вспоминаем тех, кто прожил совсем мало из-за этих болезней, но сегодня мы говорим Вам спасибо, спасибо за Ваше мужество, за Ваш труд, потому что Вы придя из этих концлагерей, Вы не стояли в стороне, Вы сразу принялись за работу, за восстановление деревень, сел, городов, предприятий, и то что сегодня есть, в этом Ваш труд", отметила Татьяна Бездетко, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области.

Место проведения митинга не случайно, именно в Вырице в 1942 году фашистами был создан один из самых страшных концлагерей, в котором принудительно трудились сотни советских детей. Лагерь просуществовал до 1943 года. В 1985 году появился этот памятник, уникален он тем, что создан на средства, заработанные учениками Вырицкой школы №2, которые трудились на совхозных полях, подшевных предприятиях. Поэтому участие учеников Вырицкой школы в траурном митинге особо важно.

Завершился митинг панихидой и церемонией возложения цветов, гирлянд, венков, которые украсили подножие монумента. Сейчас в Гатчинском районе проживает более 1000 малолетних узников концлагерей, но многие из них еще в силах встречаться с нынешней молодежью и рассказывать о тех временах. Пройдет время, и память останется только в наших сердцах и в камне вырицкого обелиска Детям Ленинградской земли.