Семен Павличенко успешно выступил на чемпионате мира по санному спорту

28 января 2019 11:01
583

Сборная России по санному спорту выиграла эстафету на чемпионате мира в немецком Винтерберге. Эта первая победа для отечественной команды в эстафетах на первенствах планеты, сообщает пресс-служба Федерации санного спорта.

Историческое золото добывали: выпускник Гатчинского педагогического колледжа Семен Павличенко, спортсменка Татьяна Иванова, а также экипаж саней-двоек Владислава Южакова и Юрия Прохорова. Спортсмены прошли свои дистанции за 2:24:116 секунды и сумели опередить австрийцев на 0,508 секунды, а фаворитов и хозяев трассы из Германии — на 0,531.

«То, что сегодня наша команда сделала в эстафете, это невероятно, — заявила ТАСС после окончания гонки президент федерации санного спорта Наталия Гарт. — Победить немцев на их трассе с преимуществом в 0,5 секунды — это очень дорогого стоит, если оценивать выступление нашей команды по пятибалльной шкале, я бы поставила ей за эстафету „десятку“.

Семен Павличенко также стал обладателем двух бронзовых наград ЧМ-2019 в личной гонке и спринте. С тремя медалями сборная России заняла третье место в неофициальном медальном зачете. Первыми стали саночники из Германии (5-5-2), второе место заняли австрийцы (1-2-2).