Семь домов Гатчины исключили из плана капремонта на 2020 год

Работу областного фонда капитального ремонта и изменения в Правила внешнего благоустройства в Гатчине обсудила комиссия по ЖКХ горсовета.
Общество
13 декабря 2019 10:24
625

Проект внесения изменений в Правила благоустройства Гатчины обсуждали депутаты на заседании комиссии по вопросомЖКХ под председательством Галины Паламарчук. Речь шла об исполнении 218-го областного закона, согласно которомутеперь юридические лица должны убирать прилегающую территорию не только в пределах арендуемой или собственнойплощади, но и за их границами. Эти изменения следует внести в Правила благоустройства, уточнив местные реалии.

«Теперь, согласно требованиям областного законодательства, проговариваем те территории, которые прилегают к территориям, которые были ранее сформированы. Это относится и к земельным участкам многоквартирных домов, и жил фонду, и к местам производства работ- инженерные коммуникации когда проводятся по ширине 10 метров, также территория должна содержаться в надлежащем состоянии,»- рассказал председатель комитета городского хозяйства и жилищной политике Гатчинского района Александр Петров.

Пределы убираемой территории (в пределах 10-ти, 15-ти или 20-ти метров от границы здания или участка) должны определить Правила благоустройства, изменения к которым должны быть вынесены на публичные слушания для обсуждения с жителями и представителями бизнес-сообщества. Депутаты предложили сессии назначить слушания на вторую половину января.

Следующий вопрос был не менее актуальным- сколько домов города войдут в план капремонта на 2020 год. «У нас в 20 году на 2 раздела делится программа- это лифтовое оборудование и общестрой с сетями инженерными. По лифтам- это 21

ветровой многоквартирный дом. По ним мы уже получили все протоколы, они уже разыгрываются, и я думаю, что приступят к предпроектным работам в конце декабря — начале января. Что касается программы не связанной с оборудованием, у нас запланировано на 20 год 147 видов работ по 62 многоквартирным домам на сумму 139 млн. Пока получен только один протокол, а без них мы ничего разыгрывать не сможем»,- прокомментирвал ситуацию начальник отдела подготовки производства фонда капитального ремонта Ленобласти Илья Грода. В конце года в фонд капитального ремонта должны быть представлены протоколы с согласием собственников на все работы или решение районной администрации в том случае, если собрания не состоятся. На заседании депутатской комиссии выяснилось, что из списка домов, подлежащих капремонту, по областному закону №54, принятому в июне, исключены маленькие многоквартирные дома.«Нас поставили в известность, что из программы капитального ремонта убираются те многоквартирные дома, в которых имеется менее чем 5 квартир. У нас таких квартир на территории города 59, по программе, которая утверждена на 2020 год, убирается 7 многоквартирных домов», — уточнила заместитель главы администрации Гатчинского района по городскомухозяйству Елена Фараонова.

Семь исключенных на ближайший год домов находятся по адресам: пр. 25 Октября, 15, 17, Красноармейский, 36, К.Маркса, 18 и 75, Радищева, 30а, а также Чкалова, 79. Проектно-сметная документация на их ремонт уже готова. Однако судьба этих домов неизвестна. Народные избранники предложили подробно обсудить этот вопрос в начале года расширенным составом с приглашением представителей комитета по ЖКХ областного правительства и областных депутатов.