"Салют" возит пассажиров в Гатчину незаконно

В понедельник Комиссия Ленинградского УФАС России вынесла решение по делу, возбужденному в отношении ООО «Салют» по признакам нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.
Общество
28 декабря 2016 13:21
941
Недобросовестная конкуренция выразилась в осуществлении пассажирских перевозок по регулярному маршруту К-18 «г.Гатчина – мкр.Аэродром-г.Санкт-Петербург».
Как сообщает пресс служба ведомства, позиция Ответчика сводилась к тому, что ООО «Салют» не является конкурентом перевозчику, выбранному по конкурсу, — компании «Транс-Балт», поскольку по роду деятельности относится к такси и не может осуществлять автобусные перевозки.

Однако проверка, проведенная специалистами антимонопольного органа, установила, что ООО «Салют» дублирует маршрут официального перевозчика, работая фактически как маршрутное такси, и, таким образом, наносит ущерб его деятельности.

В итоге, Комиссия Ленинградского УФАС России признала в деятельности ООО «Салют» нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции и выдала предписание о прекращении нарушения. Далее материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Глеб Коннов – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России: «Нашими специалистами и коллегами из других ведомств установлено, что, осуществляя свою деятельность на данном маршруте, ООО «Салют» работало именно как маршрутное такси: то есть был установлен фиксированный тариф, машины ожидали пассажиров на остановках, рядом с автобусами официального перевозчика, пассажиры привлекались с помощью «зазывал», а не вызывались через диспетчерскую, как утверждали представители ответчика. Порой, водораздел между «предпринимательской инициативой» и «злоупотреблением правом» являет собой очень тонкую грань, различить которую и правильно квалифицировать негативные последствия возможно только после продолжительных разбирательств, но рано или поздно окончательное решение принимается, истина торжествует».