С 31 октября Гатчина включается в "Вишневый маршрут"
Гатчинский дворец-музей на протяжении 4 лет принимает участие в основной программе фестиваля «Детские дни в Петербурге» «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!». Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Гатчина», в этом году на участие в программе было подано 95 заявок (согласно статистике предыдущих фестивалей — это самое большое количество участников за все 11 лет; для сравнения, в 2012 году — 31 заявка). Идея маршрута гатчинского музея вошла в двадцатку лучших.
В этом году раскрывается сложная и всегда актуальная тема «Человек — мера всех вещей» и ищутся ответы на вопросы:
Вишневый маршрут в музее-заповеднике «Гатчина» пройдет по Мраморной столовой, Оружейной и Чесменской галереям. Ключевыми экспонатами станут скульптура «Амур», чучело медведя, рогатина, предметы Охотничьего сервиза, натруска, вензель императора Павла I из кремневых пистолетов.
Найти ответы поможет коллекция оружия, которую отбирали и создавали на протяжении веков по своему вкусу хозяева дворца, начиная с графа Г.Г. Орлова. Участники игры, выполняя различные задания маршрутного листа, убедятся, что оружие имеет свою историю, родословную, характер и даже память. Превратившись из пассивного созерцателя в активного рассказчика, оно позволит узнать, с кем и с чем ходили императоры на медведя, всегда ли они трусили, где у ружья щека и многое другое.